29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Отец народов»: забывают, но боятся

Имя Сталина до сих пор волнует значительную часть российского общества. Но с каждым годом растет число безразличных к этой исторической фигуре.

Комментарий

Комментарий

Исполнилось 130 лет со дня рождения Иосифа Сталина, одного из самых неоднозначных российских правителей. Широкая дискуссия о роли Сталина сейчас вряд ли возможна, однако имя «отца народов»  до сих пор волнует общественное мнение – по итогам недавнего социологического опроса ВЦИОМ, соотечественники все еще уважают и боятся этого политика.

Чтобы оценить, как быстро нация забывает прежде любимого тирана, полезней было бы взять для отсчета дату смерти Иосифа Сталина – именно с этого момента его имя стало, так или иначе, отходить на второй план. Но одновременно и обрастать легендами.

В центре Петербурга расклеили Сталина, но маленького (ФОТО)

Однако и дата рождения Сталина – вполне актуальный повод для того, чтобы узнать, как современные россияне оценивают персону, которую даже официальные коммунисты не рискуют поднять на флаг. Такую возможность дают опросы ВЦИОМ – эта социологическая служба не первый год измеряет в цифрах отношения соотечественников и ушедшего в небытие генсека.

Последний опрос 1400 человек был проведен 5-6 декабря в 42 регионах России. Он продемонстрировал, что количество безразличных к Сталину граждан растет: в 2001 году их было всего 13%, сегодня – почти треть от опрошенных (28%). Среди этой категории вполне предсказуемо превалирует молодежь.

Среди тех, кто все-таки формулирует свое отношение к Иосифу Джугашвили, больше позитивно настроенных к этой исторической фигуре людей. 26% уважают Сталина, 8% – симпатизируют, 3% даже испытывают перед ним восхищение. Резко неприятен Сталин только 13% россиян.

Однако обратим внимание: число тех, кто считает Иосифа Сталина тираном, выросло – с 28% в 1998 году до 35% в 2009-м. Одновременно резко уменьшилось число сторонников деятелей подобного рода.

«Сталинский» автобус вышел на Невский: новые подробности (ФОТО, ВИДЕО)

На вопрос «Некоторые полагают, что нам сегодня нужен во главе страны политик типа Сталина. Вы согласны с этим мнением или нет?» – сегодня отвечают «да»  только 9% граждан, тогда как всего 4 года назад, в 2005-м, таких было 19% – почти пятая часть от опрошенных. Зато сегодня выросло число безусловно не желающих прихода «нового Сталина» – с 25% до 32%.

В Петербурге отношение горожан к Иосифу Сталину давно никто не выяснял, хотя можно предположить, что его имя, как минимум, не на слуху у жителей Северной столицы. Здесь мало напоминаний и материальных следов пребывания «вождя народов», которому довелось быть на берегах Невы в предреволюционный и революционный период. Кроме, разве что, музея-квартиры Аллилуевых на 10-й Советской улице. Сталин жил там в 1917-1918 годах и впоследствии, как известно, женился на младшей дочери Аллилуевых – Надежде.

Немногочисленные ленинградские памятники вождю – их было пять – были демонтированы и расплавлены еще после развенчания «культа личности» в 1956 году. Тогда же из городской топонимики исчезли связанные с генералиссимусом названия. Ленинградский метрополитен вообще мог пестреть барельефами вождя, но их даже не успели создать.

Коммунисты готовы оплатить водружение портретов Сталина

Как известно, десталинизация произошла во всех городах и весях России после ХХ съезда КПСС и не является достижением наших современников. Однако где-то она была более существенной, где-то – менее. А сегодня уже отмечаются явления обратного порядка.

Например, московские власти недавно восстановили цитату из старого варианта советского гимна – «Нас вырастил Сталин на верность народу, на труд и на подвиги нас вдохновил» – в декоре одной из станций метро.

В этом смысле Петербург, где, несмотря на наличие исторической фактуры, невозможно составить приличный туристический маршрут «По сталинским местам», плетется в арьергарде празднования сталинского юбилея. Во всяком случае, никаких общественных колебаний по этому поводу не наблюдается.

Сталин в Петербурге: страсти по портретам «отца народов»

Разве что некие активисты, причисляющие себя к коммунистам, устроили 21 декабря микро-митинг памяти покойного юбиляра у дома Аллилуевых. А еще малоизвестное, но эпатажное общественное движение раз в два года предлагает то установить памятник Сталину – чтобы его сторонникам было где преклонить колени, то... канонизировать его, как «собирателя русских земель».

 

 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх