19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Президент России перенес федеральные парламентские выборы с декабря на сентябрь

Федеральные парламентские выборы в 2016 году перенесены с декабря на третье воскресенье сентября.

Урна для голосования. Фото: Инга Слажинскайте, «БалтИнфо»

Урна для голосования. Фото: Инга Слажинскайте, «БалтИнфо»

Москва, 15 июля. Президент России Владимир Путин подписал закон о переносе федеральных парламентских выборов в 2016 году с декабря на третье воскресенье сентября. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Документом внесены поправки в статьи 5 и 102 закона «О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ», отмечает ТАСС. 102-я статья дополняется новым положением, оговаривающим, что «выборы депутатов Государственной Думы седьмого созыва проводятся в третье воскресенье сентября 2016 года». Новый состав депутатского корпуса, согласно закону, должен собраться не позднее, чем на 30-й день после своего избрания.

Изменения в статье 5 прописывают, что днем голосования на парламентских выборах «является третье воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва». Таким образом, все последующие - после 2016 года - выборы в Госдуму также будут проходить в третье воскресенье сентября.

Одновременно в законе предусмотрены компенсации в форме социальных и финансовых гарантий для тех депутатов шестого созыва, которые не переизберутся в новую Думу либо в органы госвласти субъектов РФ или органы местного самоуправления. Им вплоть до 4 декабря 2016 года сохраняется денежное содержание, парламентская неприкосновенность, служебное жилье и соцстрахование. На эти цели, согласно финансово-экономическому обоснованию, закладываются максимальные расходы из средств федерального бюджета в размере 713 млн 700 тыс. рублей (из расчета 1 млн 586 тыс. рублей на каждого из 450 депутатов).

Совфед указал петербургским депутатам на место по вопросу о «золотых парашютах» для Госдумы

Совфед одобрил закон о переносе выборов в Госдуму на 18 сентября 2016 года

Охотный Ряд «не дождется»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх