29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В центре Петербурга расклеили Сталина, но маленького

Коммунисты украсили городские улицы «пробной партией» плакатов с изображением вождя

Портретов Сталина на улицах Петербурга становится все больше. Пробную партию плакатов с его изображением расклеили сегодня «Коммунисты Петербурга и Ленобласти». К Дню Победы, по их замыслу, Северную столицу должны украсить сотни ликов вождя. Между тем, реакция прохожих на появление «отца народов» варьировалась от безразличной до сдержанно негативной.

«Молодая гвардия» потребует от «яблочников» извинений за разрисованный потрет Сталина

Десяток плакатов с изображением генералиссимуса и надписью «Враг будет разбит! Победа будет за нами!» украсил водосточные трубы и заборы на улице Восстания, Греческом и Лиговском проспектах. Таким образом, активисты КПЛО решили поздравить петербуржцев с юбилеем Победы. Присутствие Сталина на поздравлениях они поясняют просто: «Ни одна армия не может победить без командира, а главнокомандующим во время Великой Отечественной был Иосиф Виссарионович».

Члены «Мемориала» просят Матвиенко разобраться с размещением портретов Сталина на автобусе

Правда, формат агитматериалов оказался не А0, как обещали коммунисты, а всего лишь А4. По словам лидера КПЛО Сергея Малинковича, именно такими плакаты и должны были быть, а его соратница, заявившая, что они будут больше, видимо, просто не разбирается в форматах бумаги.

undefined
КПЛО развешивает плакаты. Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо

Он подчеркнул, что расклеенные сегодня портреты – всего лишь пробная партия. Ближе к 9 мая «Коммунисты Петербурга» планируют украсить город плакатами формата А3, а также наклеить стикеры с изображением Сталина в метро. Всего коммунисты отпечатали почти три сотни портретов вождя.

«Сталинский» автобус вышел на Невский: новые подробности (ФОТО, ВИДЕО)

«Мы не стали их все брать с собой, чтобы у нас их не отобрали. Сегодня мы решили проверить реакцию властей и горожан», - пояснил Малинкович.

undefined
Водосточная труба на Лиговском проспекте. Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо

Между тем, реакция прохожих, особенно молодых, на появление портретов Сталина была довольно сдержанной. «Мне до лампочки», - заявил корреспонденту «БалтИнфо» мужчина лет 35-ти, спешивший к своей машине.

В центре Владивостока установлен щит с портретом Сталина

«Да их не видно», - окинув взглядом водосточную трубу, отметила девушка лет 20-ти, добавив, что негативных эмоций такие плакаты у нее не вызывают.

undefined
Лиговский проспект, 33. Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо

Намного более многословными были представители старшего поколения. «Когда Сталин умер, я плакал, - поделился воспоминаниями седой мужчина в берете и черных очках. - После ХХ съезда я был растерян. Гробы трогать не надо. Расклеивать портреты, думаю, не нужно, но и ордена родителей с изображением Сталина я не выброшу».

ПАСЕ признала режим Иоcифа Сталина ответственным за массовый голод 30-х годов в СССР

undefined
Сергей Малинкович. Фото: Вадим Аванесов, БалтИнфо

«Моего деда репрессировали в 1926 году, - рассказала пожилая женщина, продававшая тюльпаны у метро «Площадь Восстания». - Он был зажиточным крестьянином: у него было две лошади, пара быков и 14 детей. Его арестовали, и с тех пор его никто не видел. Бабушка через год умерла, и с тех пор мой отец скитался. Напоминать людям о том времени в День Победы некорректно».

Смольный послал КПРФ с портретами Сталина на рынок наружной рекламы

Напомним, что со вчерашнего дня по Невскому проспекту курсирует автобус с изображением Сталина и поздравлением с 9 мая на борту.

Антон Арсеньев

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх