29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Смольный послал КПРФ с портретами Сталина на рынок наружной рекламы

Депутаты из фракции КПРФ петербургского Законодательного собрания получили из Смольного повторный отказ на свою просьбу разместить к Дню Победы на улицах Северной столицы портреты Сталина.

Фото: http://kprf.ru/

Фото: http://kprf.ru/

От коммунистов в администрацию Петербурга поступило предложение предоставить ветеранским и другим общественным организациям (Совету ветеранов, КПРФ и т.д.) рекламные площади для размещения материалов, отражающих особую роль города-героя Ленинграда в Великой Отечественной войне.

Кроме того, коммунисты просили дать место для портретов Верховного Главнокомандующего Сталина и маршалов Победы. Все это КПРФ намеревалось сделать за свой счет. Из Смольного же авторов инициативы отослали «к операторам рынка наружной рекламы».

Ответ на депутатский запрос депутатов-коммунистов подписала лично Валентина Матвиенко. Само сообщение, если не считать вступительного абзаца, состоит всего из двух фраз.

«Исполнительные органы государственной власти Санкт-Петербурга, а также подведомственное Комитету по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербургское государственное унитарное предприятие «Городской центр размещения рекламы» не обладают правом собственности на рекламные конструкции и не имеют рекламных конструкций во владении. Учитывая изложенное, представляется целесообразным рекомендовать ветеранским и другим общественным организациям обратиться по данному вопросу к операторам рынка наружной рекламы», - говорится в сообщении.

Во фракции КПРФ выразили недоумение, как по поводу удивительной лаконичности губернаторского ответа, так и относительно его содержательной стороны.

«Да, мы знаем, что у исполнительной власти города нет права собственности на рекламные конструкции, – рассказал «БалтИнфо» заместитель начальника юридической службы фракции КПРФ в петербургском ЗакСе Александр Шилович. – Но ведь в городе есть немало мест (афиши на остановках, информационные стенды), где при желании можно было бы разместить к празднику изображения маршалов Победы. Однако городские власти предпочли этого не делать».

По словам партийного юриста, затевая депутатскую переписку со Смольным, во фракции КПРФ прекрасно понимали, что «никаких портретов Сталина ко Дню Победы не будет».

«Для нас самым главным был информационный отклик на обсуждение этой темы, – признался Шилович. -  Отклик превзошел все наши ожидания и оказался, пожалуй, самым мощным за последний год».

Александр Шилович также сообщил «БалтИнфо», что представители КПРФ больше не намерены ставить этот вопрос в депутатской переписке с губернатором Петербурга.

«Мы за свой счет заказали к празднику изображения всех маршалов Победы, - подчеркнул он. – Это – переносные плакаты-стойки размером 1 на 1,5 метра. 9 мая мы выйдем с этими плакатами на улицу».

Спикер ЗакСа и руководитель петербургского отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов поддержал решение Смольного не вывешивать в Петербурге портреты Сталина в дни празднования 65-й годовщины Победы. Комментируя запрос депутатов-коммунистов, Тюльпанов признался, что лично он «денег под портреты не дал бы».

«Наш город, можно так сказать, более толерантный и, учитывая все минусы, которые принес во время своего правления Сталин, у нас и было принято более адекватное решение», - отметил он.

Напомним, о том, что к 65-летию Победы портреты советских военачальников времен Великой Отечественной войны на улицах Петербурга вывешивать не будут, ранее сообщил вице-губернатор Александр Вахмистров.

Вахмистров проинформировал коммунистов о том, что Валентина Матвиенко получила от заместителя руководителя администрации президента РФ и руководителя рабочей группы по медиа-обеспечению празднования 65-летия Победы Алексея Громова письмо с предложением руководствоваться единой для всей страны концепцией оформления городов к юбилею Победы.

«Размещению портретов военачальников в качестве элементов праздничного оформления Санкт-Петербурга не предусмотрено в связи с отсутствием такой тематики в единой концепции, утвержденной оргкомитетом. Соответствующую роль Сталина в Великой Отечественной войне представляется возможным отразить при проведении научно-практических конференций в контексте общей истории Великой Отечественной войны», - полагает Вахмистров.

В свою очередь, авторы запроса посчитали не совсем корректным аргумент об отсутствии «портретной» тематики в единой концепции, утвержденной Организационным комитетом по подготовке основных мероприятий празднования 65-летия Победы.

«Указанная концепция не является нормативно-правовым актом и официально не опубликована, а оргкомитет уполномочен лишь подготовить основные мероприятия, связанные с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с участием глав иностранных государств и официальных делегаций», - отметили авторы запроса.

Отметим, что 9 Мая в Москве все же появятся плакаты с изображением Иосифа Сталина. Как заявили в правительстве Москвы, это будет десять «плакатов с изображением картин военных лет». Сталин будет изображен на них вместе с рядовыми солдатами, колхозниками, а также тружениками тыла. Тематически плакаты объединены под названием «Роль Верховного Главнокомандующего в Великой Отечественной войне».

Стенды размером 1 на 1,5 метра будут установлены, в частности, на Поклонной горе, у входа в Парк имени Горького, перед Большим театром (как раз напротив памятника Марксу) и на Бульварном кольце.


Михаил Кореневский

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх