16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Сталинский» автобус вышел на Невский: новые подробности

С 5 мая петербуржцы и гости города могут стать пассажирами автобуса, «украшенного» портретами Иосифа Сталина. Корреспондент «БалтИнфо» одним из первых проехал на «сталинской» маршрутке.

Автор:
5 мая 2010, 11:34
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Автобус, украшенный портретами Иосифа Сталина, все-таки появился сегодня на улицах Петербурга. Организаторы акции говорят, что не стараются обелить образ генералиссимуса, а просто подчеркивают его ключевую роль в Великой Отечественной войне. Корреспондент «БалтИнфо» стал одним из первых пассажиров маршрутного автобуса №187 с портретами Сталина. Петербуржцы, ехавшие вместе с ним, к необычному облику автобуса отнеслись спокойно.

В центре Петербурга расклеили Сталина, но маленького (ФОТО)

Идея сделать «сталинским» один из городских автобусов ко Дню Победы принадлежит петербуржцу Виктору Логинову.

«Наша позиция проста: мы не ставим сейчас перед собой задачи обелить Сталина, и даже не пытаемся очистить его образ от приписываемых ему преступлений, мнимых или действительных, мы лишь стремимся подчеркнуть его ключевую роль в общей Победе над смертельным врагом нашего государства и всех народов, населявших СССР», – заявил организатор акции.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Логинов отметил, что автобус с портретами Сталина будет курсировать две недели, начиная с сегодняшнего дня, а затем портреты снимут. Маршрут автобуса пролегает практически через весь центр Петербурга и по Красногвардейскому району города. Увидеть необычный экипаж можно на Невском проспекте, на площади Восстания и площади Александра Невского, на Заневском проспекте и проспекте Косыгина.

«Молодая гвардия» потребует от «яблочников» извинений за разрисованный потрет Сталина

«Мы призываем наших оппонентов, многие из которых уже анонсировали откровенно хулиганские акции в отношении нашего подарка городу, держать себя в руках и не забывать о праве на свободу слова и мнений, которое принадлежит не только им, но и всем законопослушным гражданам России, а значит, и нам», – подчеркнул Логинов в своем официальном заявлении, намекая на угрозы идеологических оппонентов сорвать запуск «сталинского» автобуса.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

То ли для пущей конспирации, то ли еще по каким-то причинам организаторы акции сперва собрались у автобусного парка рядом с площадью Бехтерева в 5.30 утра, и только спустя час подъехали к Ленской улице – откуда, собственно, и начинается маршрут автобуса №187.

Члены «Мемориала» просят Матвиенко разобраться с размещением портретов Сталина на автобусе

В 7.20 недалеко от остановки наконец-то припарковался долгожданный автобус, обклеенный портретами Иосифа Виссарионовича с обеих сторон. Кондуктор Андрей весело засмеялся, спрыгивая с подножки: «Я поверить не мог, когда пришел в автопарк и увидел, что мой маршрут этими самыми портретами обклеен! Читал об этом в газетах, но как-то даже в голову не приходило, что это может быть наш автобус. Да, забавно получилось».

undefined
 Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Водитель Михаил отвечал на вопросы не торопясь и очень серьезно, посматривая поверх очков. «Отторжения, знаете ли, эти портреты у меня не вызывают. Даже очень приятно на таком маршруте ездить», - говорит водитель автобуса.

Комитет по транспорту Петербурга: Автобус с портретами Сталина не имеет права возить пассажиров

В 7.40 автобус вырулил на первую остановку. Его пассажирами, помимо корреспондента «БалтИнфо», стали всего четверо, но уже на следующей остановке народу в салон затолкалось почти до отказу.

Люди реагировали на портреты Сталина более чем спокойно. Опаздывая на работу, многие заскакивали в автобус, даже не посмотрев, что на нем изображено. «Сталин? Правда что ли? Я и не заметила, извините», – быстро пробормотала женщина, прижимая щекой к плечу мобильник.

Большинство россиян считают, что Сталин внес значительный вклад в победу над фашизмом - опрос

«Первый раз такие портреты вижу. Наверное, ничего страшного в том, что Сталина на автобус повесили», – отметила еще одна пассажирка.

Мужчина, представившийся Игорем, отметил, что наравне со Сталиным можно было бы разместить на общественном транспорте портреты Жукова, Рокоссовского и прочих маршалов Победы. «А то как-то однобоко получается, явный перекос. Сталин – одиозная личность все-таки», – сказал пассажир и вышел у Ладожского вокзала, не успев довести мысль до конца.

Смольный послал КПРФ с портретами Сталина на рынок наружной рекламы

Автобус проследовал по проспекту Косыгина и Заневскому, переполз через мост Александра Невского и повернул на центральную магистраль Петербурга. Многие водители и пассажиры машин, останавливавшихся рядом, поворачивали головы и начинали улыбаться, что-то обсуждать.

undefined
Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Автор идеи Виктор Логинов первым рейсом остался явно доволен. Машины организаторов сопровождали автобус в течение всей поездки. Добавим, что ни «помидорометателей», ни перекошенных гневом лиц, караулящих автобус за углом, заметить не удалось.

Оставьте Сталина в покое

«Пришла пора отбросить ложный стыд, ибо нам нечего стыдиться и не в чем каяться. Пора начать жить с той историей, которая была у нашей великой страны, а не с той, с которой хочется жить тем или иным политическим и общественным деятелям. История - неделима и наша историческая память, от которой зависит целостность и само будущее нашего государства, должна вместить в себя всех: и рядовых солдат, и их верховного главнокомандующего», – гордо заявил Логинов по итогам мероприятия.

undefined
 Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Напомним, что 19 апреля правозащитники Петербурга написали письмо Валентине Матвиенко с просьбой обратить внимание на намерение выпустить автобус с портретами Сталина. Ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталья Евдокимова в беседе с «БалтИнфо» отметила, что Логинову, разместившему на автобусе портрет Сталина, никак нельзя запретить эту акцию:  юридически он имеет на это право.

Коммунисты готовы оплатить водружение портретов Сталина

«Я не могу себе представить, чтобы автобус с портретами Сталина прошел по Невскому десять лет назад — это было бы все-таки недопустимо. Сейчас все чаще и чаще мы поворачиваемся к тому, что тоталитарные лидеры заслуживают всеобщего одобрения. И это при том, что президент России Дмитрий Медведев заявил недавно в Польше, что наша страна не допустит возвращения сталинизма», - заявила Евдокимова.

Она считает, что праздник Победы должен «быть общим для всех». В остальные дни все, кто хочет, могут «хоть на лоб себе вешать» портрет Сталина, но 9 мая нужно «оставить в покое возвеличивание отдельных персон».
В заключение Евдокимова добавила, что только своим личным авторитетом губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сможет воздействовать на идеологически настроенных граждан, попросить их не делать этого.

В День Победы Петербург обойдется без Сталина и Жукова

В ответ на это Логинов отметил, что правозащитники Петербурга, считающие Сталина преступником, могут обращаться в суд, если считают, что Сталин — преступник. Апеллировать при этом к эмоциям власть предержащих вовсе не обязательно.

«Если наши правозащитники считают, что губернатор Санкт-Петербурга может «использовать свой личный авторитет» в этом вопросе, то они очень ошибаются. Если они думают, что могут принудить человека отказаться от своих убеждений, они являются приверженцами того самого тоталитаризма, с которым якобы борются», - заявил Логинов.

Сталин в Петербурге: страсти по портретам «отца народов»

Напомним, 20 апреля на Невском проспекте был впервые замечен автобус, украшенный поздравлениями с 9 мая. Однако обещанных портретов Сталина на нем не оказалось. Виктор Логинов тогда категорически отказался комментировать происходящее.

Напомним, «ключевым ретроградам Ленинграда» ранее было предложено «собраться вместе, в самое ближайшее время, и немного похрустеть бумажками». Было очень быстро собрано более 30 тыс. рублей, которые пошли на оплату аренды автобуса, на котором размещены портреты Иосифа Сталина.

«Отец народов»: забывают, но боятся (ВИДЕО)

Добавим, что в Москве к 9 Мая плакаты с изображением Иосифа Сталина все же появятся.

Как заявили в правительстве Москвы, это будет десять «плакатов с изображением картин военных лет». Сталин будет изображен на них вместе с рядовыми солдатами, колхозниками, а также тружениками тыла. Тематически плакаты объединены под названием «Роль верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне».
Стенды размером 1 на 1,5 м будут установлены, в частности, на Поклонной горе, у входа в Парк имени Горького, перед Большим театром (как раз напротив памятника Марксу) и на Бульварном кольце.

Анна Юдина


Сюжет телеканала «100 ТВ»


Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх