29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Коммунисты готовы оплатить водружение портретов Сталина

Дискуссия о том, быть или не быть к 9 мая в Петербурге портретам «маршалов Победы», постепенно приобретает характер мыльной оперы.

Фото: vip17.ru

Фото: vip17.ru

Получив из Смольного учтивый, но недвусмысленный отказ за подписью вице-губернатора Александра Вахмистрова, петербургские коммунисты выразили готовность за свой счет водрузить изображения Сталина к Дню Победы. Об этом говорится в очередном запросе, который направили в Смольный депутаты из фракции КПРФ Владимир Зуйков, Олег Пеший, Александр Ольховский, Александр Горлов и Владимир Федоров.

Подписанты считают не совсем корректным аргумент об отсутствии «портретной» тематики в единой концепции, утвержденной Организационным комитетом по подготовке основных мероприятий празднования 65-летия Победы.

«Указанная концепция не является нормативно-правовым актом и официально не опубликована, а Огркомитет уполномочен лишь подготовить основные мероприятия, связанные с празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов с участием глав иностранных государств и официальных делегаций» - отмечают авторы запроса.

Они настаивают, что единая для всех городов России концепция оформления юбилея Победы «не в полной мере отражает значение Победы советского народа в Великой Отечественной войне как величайшего завоевания человечества и не отражает уникальный вклад в Победу города-героя Ленинграда».

«Мы считаем необходимым использовать при праздничном оформлении нашего города портреты Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, маршалов Победы и военачальников, внесших существенный вклад в общее дело Победы, в оборону Ленинграда», - пишут депутаты-коммунисты. По их мнению, «эти материалы будут существенным дополнением к объективному отражению той исторической правды, которая должна стать фундаментом государственности России».

В этой связи авторы коллективного запроса поинтересовались, считает ли губернатор Петербурга возможным «предоставить ветеранским и другим общественным организациям (Совету ветеранов, КПРФ и т. д.) за их собственный счет рекламные площади для размещения материалов, отражающих особую роль города-героя Ленинграда в Великой Отечественной войне и портретов Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина и маршалов Победы».

Депутаты-единороссы, с которыми удалось пообщаться корреспонденту «БалтИнфо», предпочли никак не комментировать инициативу своих коллег. А вот спикер ЗакСа и руководитель петербургского отделения «Единой России» Вадим Тюльпанов поддержал решение Смольного не вывешивать в Петербурге портреты Сталина в дни празднования 65-й годовщины Победы. Комментируя запрос депутатов-коммунистов, Тюльпанов признался, что лично он «денег под портреты не дал бы».

«Наш город, можно так сказать, более толерантный и, учитывая все минусы, которые принес во время своего правления Сталин, у нас и было принято более адекватное решение», - прокомментировал он намерение московских властей украсить улицы столицы билбордами с изображением советского генералиссимуса.

Вице-спикер ЗакСа, член фракции ЛДПР Геннадий Озеров полагает, что и в Петербурге к 65-летию Победы необходимо разместить портреты Сталина и маршала Жукова, поскольку к этому вопросу «очень болезненно относятся ветераны».

Оценивая место Сталина в истории, Озеров предложил не смешивать репрессии 1937 года с той огромной ролью, которую Верховный Главнокомандующий сыграл в годы войны и послевоенного восстановления страны.

«Конечно, Великую Отечественную войну выиграл советский солдат», - подчеркнул вице-спикер ЗакСа, заметив при этом, что именно жесткость и требовательность Верховного Главнокомандующего заставляла многих людей даже в самое трудное время верить в победу. Геннадий Озеров также сослался на мнение маршала Жукова о том, что Сталин сыграл весомую роль в победе в Великой Отечественной войне.

Лидер фракции «Справедливая Россия» в питерском ЗакСе Олег Нилов предложил не рассматривать вопрос о размещении портретов Сталина и Жукова «в одном пакете».

По мнению депутата-эсера, появление к Дню Победы на берегах Невы изображения маршала Жукова, внесшего весомый вклад в оборону Ленинграда, было бы вполне логичным. Другое дело - Сталин, оценка роли которого, как отметил петербургский парламентарий, еще не закончена.

Депутат Нилов напомнил, в частности, что Сталин является одним из фигурантов уголовного дела, возбужденного по фактам массовых расстрелов в Катыни. «На мой взгляд, подследственный Сталин при всех его заслугах не может и не должен представать в праздничных билбордах, как герой и генералиссимус» - подчеркнул Олег Нилов и провел параллель с полковником Юрием Будановым, которого за убийство чеченской девушки лишили всех боевых наград.

Напомним, о том, что к 65-летию Победы портреты советских военачальников времен Великой Отечественной войны на улицах Петербурга вывешивать не будут, ранее сообщил вице-губернатор Александр Вахмистров в ответ на два запроса - группы петербургских парламентариев-коммунистов и депутата Евгения Марченко.

Вахмистров проинформировал их о том, что Валентина Матвиенко получила от заместителя руководителя администрации президента РФ и руководителя рабочей группы по медиа-обеспечению празднования 65-летия Победы Алексея Громова письмо с предложением руководствоваться единой для всей страны концепцией оформления городов к Юбилею Победы.

«Размещению портретов военачальников в качестве элементов праздничного оформления Санкт-Петербурга не предусмотрено в связи с отсутствием такой тематики в единой концепции, утвержденной Оргкомитетом», - подчеркивает Вахмистров.

По его мнению, «соответствующую роль Сталина в Великой Отечественной войне представляется возможным отразить при проведении научно-практических конференций в контексте общей истории Великой Отечественной войны».

«Кроме этого, изображения Сталина и других военачальников могут быть использованы в оформлении музейных экспозиций, посвященных 65-летию Великой Победы», - полагает Вахмистров.

Депутату Марченко вице-губернатор, в частности, сообщил, что в ходе праздничных торжеств в библиотеках Петербурга планируется организовать книжно-иллюстративные выставки, посвященные маршалу Жукову. Кроме того, в рамках дополнительного конкурсного отбора на получение грантов Петербурга в сфере СМИ «будет рассмотрен вопрос о создании цикла радио- и /или телепрограмм, посвященных военачальнику Жукову».

Отметим, что 9 Мая в Москве все же появятся плакаты с изображением Иосифа Сталина. Как заявили в правительстве Москвы, это будет десять «плакатов с изображением картин военных лет». Сталин будет изображен на них вместе с рядовыми солдатами, колхозниками, а также тружениками тыла. Тематически плакаты объединены под названием «Роль Верховного Главнокомандующего в Великой Отечественной войне».

Стенды размером 1 на 1,5 м будут установлены, в частности, на Поклонной горе, у входа в Парк имени Горького, перед Большим театром (как раз напротив памятника Марксу) и на Бульварном кольце.

Ранее оргкомитет по подготовке к празднованию 65-летнего юбилея Победы сообщал, что не планирует изготовление и размещение какой-либо фото, видео и рекламной продукции, связанной со Сталиным.

Михаил Кореневский

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх