29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В День Победы Петербург обойдется без Сталина и Жукова

К юбилею Победы портретов советских военачальников времен Великой Отечественной войны на улицах Петербурга вывешивать не будут. Мотивируя свое решение, в Смольном сослались на Москву

Сталин и Жуков. . Фото: gazeta.aif.ru

Сталин и Жуков. . Фото: gazeta.aif.ru

К 65-летию Победы портретов советских военачальников времен Великой Отечественной войны на улицах Петербурга вывешивать не будут. Об этом говорится в ответе за подписью вице-губернатора Александра Вахмистрова на два запроса - группы петербургских парламентариев-коммунистов и депутата Евгения Марченко.

Напомним, коммунисты предлагали властям города в ходе праздничного офрмления Петербурга отразить роль Иосифа Сталина в Победе над фашизмом, а депутат Марченко советовал Смольному подчеркнуть роль Георгия Жукова в Победе и, в частности, в снятии блокады Ленинграда.

Вице-губернатор Вахмистров в своем ответе сообщил, что Валентина Матвиенко получила от заместителя руководителя администрации президента РФ и руководителя рабочей группы по медиа-обеспечению празднования 65-летия Победы Алексея Громова письмо с предложением руководствоваться единой для всей страны концепцией оформления городов к Юбилею Победы.

«Размещению портретов военачальников в качестве элементов праздничного оформления Санкт-Петербурга не предусмотрено в связи с отсутствием такой тематики в единой концепции, утвержденной Оргкомитетом» - подчеркивает Вахмистров.

По его мнению, «соответствующую роль Сталина И.В. в Великой Отечественной войне представляется возможным отразить при проведении научно-практических конференций в контексте общей истории Великой Отечественной войны».

«Кроме этого, изображения Сталина и других военачальников могут быть использованы в оформлении музейных экспозиций, посвященных 65-летию Великой Победы», – полагает Вахмистров.

Депутату Марченко вице-губернатор, в частности, сообщил, что в ходе праздничных торжеств в библиотеках Петербурга планируется организовать книжно-иллюстративные выставки, посвященные маршалу Жукову. Кроме того, в рамках дополнительного конкурсного отбора на получение грантов Петербурга в сфере СМИ «будет рассмотрен вопрос о создании цикла радио- и /или телепрограмм, посвященных военачальнику Жукову Г.К.».

«Я считаю неправильным, когда под предлогом некой общей концепции празднования Дня Победы забывают о специфике городов, – полагает депутат Законодательного собрания из фракции КПРФ Владимир Федоров. – Люди, пережившие 900-дневную блокаду Ленинграда, имеют полное право 9 мая увидеть портреты своих военачальников, а, например, герои обороны Сталинграда – своих. А также – Верховного главнокомандующего военной поры».

По мнению Федорова, «единая концепция празднования Юбилея Победы все же носит рекомендательный характер, и многое зависит от политической воли руководителей на местах. К сожалению, власти Петербурга такой воли не проявили».

В то же время депутат Евгений Марченко сообщил корреспонденту «БалтИнфо», что в целом удовлетворен ответом на свой запрос. «Конечно, жаль, что на центральных улицах Петербурга не будет портретов маршала Жукова – это не предусмотрено единой концепцией празднования, - сказал парламентарий. - Но мне приятно, что большинство моих пожеланий было воспринято с пониманием. Теперь будем дожидаться воплощения их в жизнь».

Напомним, что депутаты из фракции КПРФ Владимир Дмитриев, Александр Горлов, Владимир Зуйков, Олег Пеший и Владимир Федоров в своем запросе задали губернатору Петербурга два вопроса: Каким образом правительство Петербурга планирует отразить роль Сталина в годы Великой Отечественной войны при проведении праздничных мероприятий? Предусмотрено ли размещение портретов Сталина и других военачальников в качестве элементов праздничного оформления улиц и площадей?

По мнению этих парламентариев, «потомки победителей должны восстановить историческую справедливость, и при проведении праздничных мероприятий объективно отразить роль Сталина в Победе советского народа в Великой Отечественной войне».
Как считают авторы запроса, деятельность главы Совета народных комиссаров, Государственного комитета обороны и Верховного главнокомандующего в годы войны «убедительно свидетельствует, что наша страна в его лице имела гениального полководца».

«Верховный Главнокомандующий на всем протяжении войны осуществлял непосредственное руководство всеми операциями на всех фронтах, проявив высочайшую ответственность и напряженность в работе, волю к Победе» - пишет пятерка мариинских «потомков победителей». В числе неоспоримых достоинств Сталина они называют «умелый выбор отражения и нанесения главного удара на том или ином этапе войны; создание и умелое использование стратегических резервов; целеустремленность и решительность при проведении операций, отличный подбор военачальников» (Г. Жуков, А. Василевский, И. Конев, К. Рокоссовский, Р. Малиновский, Ф. Толбухин, Л. Говоров, Н. Ватутин, И. Черняховский, К. Мерецков, И. Баграмян и другие).

Принципиально иной подход к этой щекотливой проблеме продемонстрировал депутат Евгений Марченко, формально состоящий во фракции «Справедливая Россия», но уже давно исключенный из одноименной партии. Он считает, что во время празднования 9 мая не стоит «касаться тем, разжигающих политические страсти, ненависть и вражду друг к другу».

Своеобразный противовес Сталину депутат Марченко увидел в лице маршала Жукова, который 9 сентября 1941 года был отозван с фронта и направлен в Ленинград для организации обороны города на Неве, а позднее внес посильный вклад в прорыв блокады. В связи с этим Евгений Марченко попросил губернатора «рассмотреть вопрос о раскрытии роли и значении личности великого полководца Г. К. Жукова в Победе в Великой Отечественной войне в ходе празднования 65-летия Дня Победы».

Сам он предложил за счет городского бюджета к юбилейным торжествам развесить плакаты с изображением маршала Жукова на центральных улицах Петербурга, создать тематические передачи на телевидении и радио, выпустить фотоальбом и автобиографические книги, посвященные этому полководцу.

Отметим, что 9 Мая в Москве все же появятся плакаты с изображением Иосифа Сталина. Как заявили в правительстве Москвы, это будет десять «плакатов с изображением картин военных лет». Сталин будет изображен на них вместе с рядовыми солдатами, колхозниками, а также тружениками тыла. Тематически плакаты объединены под названием «Роль верховного главнокомандующего в Великой Отечественной войне».

Стенды размером 1 на 1,5 м будут установлены, в частности, на Поклонной горе, у входа в Парк имени Горького, перед Большим театром (как раз напротив памятника Марксу) и на Бульварном кольце.

Ранее оргкомитет по подготовке к празднованию 65-летнего юбилея Победы сообщал, что не планирует изготовления и размещения какой-либо фото, видео и рекламной продукции, связанной со Сталиным.

Михаил Кореневский

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх