29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Таратынова: Молодежь считает модным посещение музеев в «Ночь музеев»

Ольга Таратынова. Фото: tv100.ru

Ольга Таратынова. Фото: tv100.ru

Санкт-Петербург, 14 мая (Ирина Васильева). «Ночь музеев» - прекрасный повод привлечь молодежь к посещению музеев. Директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова уверена, что участие в данной акции считается модным у молодых людей в возрасте от 15 до 25 лет.
Директор ГМЗ «Царское Село» Ольга Таратынова признается: для нее главная на сегодняшний день задача – привлечь аудиторию молодых людей в возрасте 15-25 лет. 

«С пенсионерами и детьми мы умеем работать. От состоявшихся зрелых людей отбоя нет. А вот эти школьники, которых часто принудительно водят в музеи, мы пока только пытаемся как-то привлечь, заинтересовать, - говорит Таратынова. - И «Ночь музеев» – очень хороший путь к этому. Почему-то молодежь считает, что это стало модным. Это такой тренд – сходить на «Ночь музеев». Даже не потому, что так получается дешевле. А потому, что это дает возможность встретиться с друзьями в музее». 

Директор музея-заповедника во многом ориентируется на свою дочь, учащуюся 10-го класса одной из питерских школ. Таратынова уверена: чем больше музейщики смогут показать подросткам в «Ночь музеев», тем больше шансов на то, что позже они вернуться, чтобы посмотреть другие экспозиции. «И эта миссия мне кажется выполнимой», - добавила Таратынова.

«Меня интересует именно этот сегмент публики, потому что он немного в стороне. Они воспринимают информацию по-другому, они все сидят в гаджетах. А, значит, нам надо подстраиваться под них, нужно стучаться к ним через мультимедиа», - говорит Таратынова.
Так, в «Царском Селе» не так давно провели экскурсию по музею для известных блогеров. Таратынова надеется, что это также поможет привлечь в музей молодых людей. Кроме того, в «Царском Селе» стали проводить модные нынче квесты.

«В любой генерации есть те, кто приучен ходить по музеям, и те, кто не приучен. Последних, к сожалению, меньше. И сейчас их стало еще меньше, чем в мое время. Такова ситуация. Я с этим вопросом знакома лично, потому что моя дочь учится в 10 классе. Я внимательно наблюдаю за тем, что ей нравится, что не нравится. Но я хочу отметить, что в последние годы с детьми стали работать гораздо углубленнее, грамотнее, чем 15 лет назад», - подчеркнула Таратынова.

В Центральном военно-морском музее публике в «Ночь музеев» откроют тайну появления шпаги Нельсона

В «Особняке Румянцева» в «Ночь музеев» накормят солдатской кашей

Метро Петербурга в «Ночь музеев» будет работать круглосуточно

«Ночь музеев» в Петербурге в этом году пройдет в ночь с 16 на 17 мая. В акции будут принимать участие 97 музеев, 11 из которых – впервые. Второй год подряд в эту ночь петербургский метрополитен будет работать круглосуточно. Это, по мнению музейщиков Петербурга, позволит привлечь к акции рекордное количество посетителей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх