24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Центральном военно-морском музее публике в «Ночь музеев» откроют тайну появления шпаги Нельсона

13 мая 2015, 18:13

Санкт-Петербург, 13 мая (Ирина Васильева). Уникальные экспонаты, которые в обычные дни недоступны для массового посетителя, продемонстрирует для всех желающих Центральный военно-морской музей в «Ночь музеев». Среди них – шпага Нельсона, подаренная в свое время императору Павлу I.

Центральный военно-морской музей, переехавший относительно недавно на площадь Труда, примет участие в «Ночи музеев». Главное действие, по словам директора музея Руслана Нехая, будет разворачиваться на собственно площади, которую, как он надеется, удастся «расчистить от автомобилей». Ее займут офицеры разных эпох, будет воссоздана атмосфера Петровской ассамблеи и реконструирована Графская пристань Севастополя.

«Наши гости увидят выставку абордажного оружия. Как правило, мы показываем его в фондах и не всем посетителям. А в этот день главный предмет Оружейного фонда сможет увидеть любой наш посетитель. В частности, мы покажем шпагу Нельсона. Как она оказалась в нашем музее, кто ее передал и как она выглядит – все это можно будет выяснить во время проведения акции», - сообщил Нехай.

Кроме того, публике будет продемонстрирован револьвер, переданный в свое время одному из великих князей правительством США. «Мне кажется, это актуально в силу санкций, которые применяются к России», - считает директор музея.

«Но главная наша фишка заключается в том, что экскурсии этой ночью будут вести известные актеры – Борис Смолкин, Анастасия Мельникова и Сергей Рогожин. Мы давно дружим с «Митьками», так что Дмитрий Шагин также присоединиться к этой акции», - сообщил Руслан Нехай.

В «Особняке Румянцева» в «Ночь музеев» накормят солдатской кашей

В этом году в «Ночи музеев» примут участие 97 городских музеев. Из них 11 примут участие в акции впервые. По словам Бориса Илларионова, первого зампреда комитета по культуре Петербурга, на проведение «Ночи» из городского бюджета было выделено 6 млн рублей.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх