26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Пожар в Чернобыльской зоне полностью ликвидирован

2 мая 2015, 17:40

Киев, 2 мая. Спасатели ликвидировали пожар на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района, передает УНИАН.

«В 9 час. 2 мая пожар ликвидирован», - говорится в сообщении пресс-службы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям. Как отмечается, подразделениями ГСЧС и работниками лесного хозяйства организовано наблюдение и сплошное прочесывание пожароопасного района.

По данным пресс-службы ГСЧС, на месте пожара радиационный фон находится в пределах нормы и составляет в среднем 21 микрорентген в час (безопасный уровень радиационного фона - до 50 микрорентген в час). На промышленной площадке Чернобыльськой АЭС - 58 микрорентген в час, в Зоне отчуждения - 22 микрорентген в час, в Киеве - 11 микрорентген в час.

По данным экологов, пожар произошел в относительно чистом секторе по чернобыльским меркам: после аварии загрязнение распространилось по двум «следам», как их называют атомщики - восточному и западному, именно в развилке между следами, в основном, и горел лес. «По результатам измерений радиационный фон даже в районе пожара, в его эпицентре, не изменился. Что было ожидаемо, поскольку плотность загрязнения именно в этом районе имеет небольшие значения, - сообщил инженер «Чернобыльского спецкомбината» Денис Вишневский. - Поэтому даже при том, что во время пожара обязательно происходит подъем в атмосферу некоторых радиоактивных веществ, объем этих веществ был не столь значительным, чтобы привести к изменению фона. С другой стороны, он привел к увеличению содержания радионуклидов в воздухе, но, опять-таки, незначительно. Мы наблюдали положительную динамику, но она даже не достигла контрольного уровня».

Напомним, 28 апреля на территории комплекса лесного хозяйства «Чернобыльская пуща» в Зоне отчуждения и безусловного (обязательного) отселения в районе сел Буряковка, Рудня-Ильинецкая, Глинка, Лубянка Иванковского района на площади около 320 гектаров возник лесной пожар. 29 апреля пожар был локализован.

Дым от пожара в Чернобыльской пуще не достигнет России – Гидрометцентр РФ

Пожар в зоне Чернобыльской АЭС может отразиться на экологии России и Белоруссии - экологи

Причиной пожара в зоне Чернобыльской АЭС может быть поджог – ГСЧС Украины

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх