25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дым от пожара в Чернобыльской пуще не достигнет России – Гидрометцентр РФ

29 апреля 2015, 0:52

Москва, 29 апреля. Дым от лесного пожара на Украине в зоне Чернобыльской АЭС, с учетом направления ветра, не должен достичь территории России. Как передает «Интерфакс», такое заявление сделал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

«Воздушные массы перемещаются с юга на север - в сторону Белоруссии, Могилевской области. В районе пожара в Чернобыльской зоне скорость ветра достигает 5-10 метров в секунду. Это не критичная скорость ветра. Пожар не может быстро распространяться. Думаю, что МЧС Украины справится с этой ситуацией. Сильных порывов ветра там не прогнозируется», - сказал он.

По словам Вильфанда, прогноз погоды свидетельствует о приближении к району Чернобыльской АЭС фронтальной зоны с осадками.

Между тем экологи опасаются, что лесные пожары на территории Украины в зоне Чернобыльской АЭС могут привести к катастрофе.

«Шлейф дыма сносит ветром на территорию Белоруссии в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева. Перспектив быстрой ликвидации пожара нет, возможна очень крупная катастрофа с сильным вторичным радиоактивным загрязнением огромной территории», - заявлял ранее руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

Пожар в зоне Чернобыльской АЭС может отразиться на экологии России и Белоруссии - экологи

По данным российского отделения «Гринпис», пожар произошел в 30-километровой зоне вокруг Чернобыльской АЭС. «Расстояние от ближайшей точки пожара до станции и саркофага всего около 15 километров. Пожар прошел по торфянику в восьми километрах к западу от города Припять и может задержаться там надолго, выбрасывая большое количества дыма», - заявили экологи. По их данным, в чернобыльской зоне горят 10 тысяч гектаров леса.

В свою очередь премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что изменения радиоактивного фона в связи с масштабным возгоранием леса на территории «Чернобыльской пуще» не произошло.

По словам главы Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям Зоряна Шкиряка, ситуация с масштабным возгоранием леса на территории специального комбината «Чернобыльская пуща» в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС полностью контролируется, пожарным удалось сбить верховой пожар.

Причиной пожара в зоне Чернобыльской АЭС может быть поджог – ГСЧС Украины

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх