28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Причиной пожара в зоне Чернобыльской АЭС может быть поджог – ГСЧС Украины

«Шлейф дыма сносит ветром на территорию Белоруссии в сторону Светлогорска, Жлобина, Бобруйска, Могилева. Перспектив быстрой ликвидации пожара нет, возможна очень крупная катастрофа с сильным вторичным радиоактивным загрязнением огромной территории», - заявлял руководитель лесной программы «Гринпис России» Алексей Ярошенко.

пожар в «Чернобыльской пуще». Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

пожар в «Чернобыльской пуще». Фото: Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям

Киев, 28 апреля. Исполняющий обязанности главы Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Зорян Шкиряк заявил о том, что одной из причин масштабных пожаров в Чернобыльской зоне может быть поджог. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

«В настоящее время продолжаются мероприятия по локализации пожара, вероятной причиной которой стал поджог или неосторожное обращение с огнем», - сообщил чиновник. Он также заявил о том, что территория возгорания окружена и ситуация полностью контролируется.

«Более 200 спасателей и 35 единиц техники сейчас ликвидируют пожар на территории «Чернобыльской пущи». Благодаря своевременному привлечению пожарной авиации, удалось потушить верховые пожары и окружить главные источники возгораний. Ситуация полностью контролируется и, в случае необходимости, будут привлечены подразделения ГСЧС из Житомирской области и города Киева, а также подразделения МВД и Нацгвардии», - сообщил Шкиряк.

Напомним, ранее в ГСЧС сообщили о пожаре отдельными ячейками на трех лесных кварталах на территории специального комбината «Чернобыльская пуща», привлечении к ликвидации возгораний спецтехники и авиации.

Глава МВД Арсен Аваков заявил о том, что огнем охвачено 400 га леса.

Аваков: Яценюк работает с пожарными в зоне Чернобыльской АЭС

Между тем экологи опасаются, что лесные пожары на территории Украины в зоне Чернобыльской АЭС могут привести к катастрофе.

Пожар в зоне Чернобыльской АЭС может отразиться на экологии России и Белоруссии - экологи

Дым от пожара в Чернобыльской пуще не достигнет России – Гидрометцентр РФ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх