26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

АПЛ «Орел» не получила значительных повреждений в результате пожара

Пожар на АПЛ «Орел», которая проходит ремонт на заводе «Звездочка», начался в 13.30 МСК при проведении сварочных работ. Ядерное топливо и оружие из подлодки были выгружены еще до начала ремонта. В результате инцидента никто не пострадал. По факту пожара на АПЛ возбуждено уголовное дело.

пожар АПЛ «Орел». Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

пожар АПЛ «Орел». Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Архангельской области

Москва, 8 апреля. Атомная подлодка «Орел» не получила существенных повреждений в результате пожара. Об этом сообщил глава Объединенной судостроительной корпорации Алексей Рахманов, передает ТАСС.

«Экипаж военный находился в лодке, постоянно мониторил ситуацию в отсеках. Пока ничего экстраординарного, что могло бы существенно повлиять на состояние лодки, мы не обнаружили», - сказал он.

Рахманов уточнил, что экипаж подлодки покинул субмарину в момент возгорания, однако позже им была проведена инспекция состояния корабля.

Однако говорить о конкретном ущербе можно будет только после заключения комиссии, которая начнет работу в среду утром и «посмотрит все очень внимательно, досконально».

Он выразил надежду на то, что инцидент не повлияет на сроки передачи подлодки флоту. «Мы приложим все усилия для передачи подлодки в срок флоту, поэтому, несмотря на происшедшее, несмотря на все примерные наказания, которые будут неизбежны в данном случае, мы продолжим работу для того, чтобы это на срок сдачи серьезно не повлияло», - сказал Рахманов.

Напомним, пожар на АПЛ «Орел», которая проходит ремонт на заводе «Звездочка», начался в 13.30 МСК при проведении сварочных работ. Ядерное топливо и оружие из подлодки были выгружены еще до начала ремонта. В результате инцидента никто не пострадал.

Очаг задымления на АПЛ «Орел» ликвидирован полностью

По факту пожара на АПЛ возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 216 УК РФ («нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба»).

По факту пожара на АПЛ «Орел» возбуждено уголовное дело

В Минпромторге России создана оперативная группа по реагированию на чрезвычайную ситуацию, возникшую на АПЛ «Орел». Кроме того, к работе приступит межведомственная комиссия по расследованию причин возникновения аварийного происшествия на корабле с участием представителей Минпромторга, Минобороны, Объединенной судостроительной корпорации, Крыловского научного центра, Центра технологии судостроения и судоремонта, проектанта корабля – центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин».

В Минпромторге создана оперативная группа по инциденту с АПЛ «Орел»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх