26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Совбез ООН рассмотрел российский проект резолюции по малайзийскому Boeing

21 июля 2015, 10:59

Москва, 21 июля. Совет безопасности ООН на закрытом заседании в понедельник рассмотрел подготовленный Россией проект резолюции по сбитому летом прошлого года на юго-востоке Украины малайзийскому Boeing, которая не предусматривает создание международного трибунала, передает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

В проекте говорится, что «установление истинных причин этого авиационного инцидента необходимо для привлечения к ответственности виновных», и что Международная организация гражданской авиации (ИКАО) «могла бы сыграть более активную и должную роль в расследовании». Кроме того, в нем отмечается, что расследование ведется недостаточно прозрачно.

«Мне кажется, что эта спешка (с созданием трибунала - ИФ) преодолена, а если спокойно, тщательно поработать, то можно выйти на достойное решение. Я надеюсь, что именно так это и произойдет», - заявил постпред России при ООН Виталий Чуркин.

Он также добавил, что «очень удовлетворен ходом и итогами этого обсуждения. Конечно, звучали и некоторые полемические реплики наших западных коллег. Но в целом я почувствовал желание того, чтобы в этих непростых условиях под большим пропагандистским прессингом, который создан мировыми СМИ, Совет безопасности не оказался замешан в какую-то пропагандистскую политическую игру, а помог бы сделать реальный шаг в проведении расследования, и, в конечном итоге, привел бы к судебному разбирательству, которое необходимо».

Путин обсудил с премьер-министром Нидерландов расследование крушения Boeing в Донбассе

Австралия призвала СБ ОНН поддержать идею создания трибунала по крушению Boeing на Украине

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх