29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Депутат Госдумы Пономарев объявлен в международный розыск

17 июля 2015, 11:44

Москва, 17 июля. Депутат Государственной Думы Илья Пономарев, обвиняемый в пособничестве в растрате более 22 млн рублей, объявлен в международный розыск. Об этом стало официально известно в пятницу на заседании в Басманном суде Москвы, где решается вопрос о его заочном аресте, передает ТАСС.

«Пономарев объявлен в международный розыск», - сказала судья.

Представитель Следственного комитета России заявил в ходе заседания, что ведомство располагает доказательствами причастности депутата Госдумы Ильи Пономарева к растрате 22 млн рублей фонда «Сколково».

СК возбудил дело в отношении депутата Пономарева о пособничестве в растрате

Напомним, Госдума 7 апреля лишила Пономарева депутатской неприкосновенности на основании материалов Генпрокуратуры, а уже в июне СК РФ возбудил в отношении него уголовное дело. Следствие инкриминирует парламентарию пособничество в растрате средств, выделенных на популяризацию развиваемых фондом «Сколково» инноваций, в которой обвиняется второй фигурант дела - старший вице-президент по развитию и коммерциализации «Сколково» Алексей Бельтюков. Речь идет о выплате 750 тыс. долларов (более 22 млн рублей) по заключенному в 2010 году договору на выполнение научно-исследовательских работ и чтение лекций.

Пономарев покинул Россию в июле 2014 года, когда вылетел из Москвы в Нью-Йорк. В настоящее время следствию неизвестно его фактическое местонахождение. В связи с тем, что Пономарев умышленно скрывается за пределами России, игнорируя вызовы следствия, в начале июля он был объявлен в международный розыск. Разыскивать его поручено НЦБ Интерпола МВД РФ, сообщил ранее ТАСС источник в правоохранительных органах. Сам депутат вины не признает, но и возвращаться в Россию не собирается.

Счета бизнесмена Пономарева снова арестованы по ходатайству СК РФ - СМИ

Илья Пономарев стал фигурантом дела о соучастии в растрате

Госдума лишила неприкосновенности депутата Илью Пономарева

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх