18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК возбудил дело в отношении депутата Пономарева о пособничестве в растрате

9 июня 2015, 14:50

Москва, 9 июня. Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении депутата от фракции «Справедливая Россия» Ильи Пономарева, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Он подозревается в совершении преступления по ч.5 ст. 33 и ч.4 ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате). 

«В соответствии с действующим законодательством на возбуждение уголовного дела было получено согласие Государственной Думы РФ», - подчеркнул Маркин.

По имеющимся данным, в 2010 году фонд «Сколково» заключил с Сергеем Пономаревым договор на выполнение научно-исследовательских работ, стоимость которого составляла 750 тыс. долларов. По этому договору Пономарев должен был составить аналитические отчеты и получить рецензии международных научных организаций. Позже вице-президент «Сколково» подписал с депутатом допсоглашение, которое снижало стоимость договора до 450 тыс. долларов, но фактически отменяло систему поэтапных отчетов. Таким образом, как полагает следствие, были созданы условия для хищения средств «Сколково».

«Чтобы легализовать оплату суммы в 450 тыс. долларов, вице-президент «Сколково» изготовил под видом научно-исследовательской работы два отчета, которые не представляли абсолютно никакой научной ценности и не соответствовали требованиям технического задания, и приобщил их к документам о расходовании денежных средств», - уточнил представитель СКР.

Для того, чтобы освоить оставшуюся сумму в 300 тыс. долларов, с Сергеем Пономаревым был заключен еще один договор, по условиям которого депутат должен был провести курс лекций и семинаров на тему «Коммерциализация новых технологий». Через какое-то время Пономарев действительно предоставил в фонд документы о проведении таких лекций.

«Но когда следствие стало разбираться, что из себя представляли на самом деле эти лекции, каждая из которых оценивалась в среднем в 30 тыс. долларов, оказалось, что это были короткие блиц-выступления от 3 до 18 минут, причем на мероприятиях, никак не связанных с заявленной тематикой. А по отчетам это были полноценные лекции. Таким образом, по версии следствия, Сергей Пономарев совершил пособничество Бельтюкову в растрате денежных средств фонда «Сколково» на сумму более двадцати двух миллионов рублей», - сообщил Владимир Маркин.

В настоящее время продолжается расследование по уголовному делу в отношении старшего вице-президента по развитию и коммерциализации фонда «Сколково» Алексея Бельтюкова по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).

«В связи с тем, что Пономарев находится за пределами Российской Федерации следствие планирует инициировать его международный розыск с последующей экстрадицией для того, чтобы он предстал перед российским правосудием. Наряду с этим следствием будут предприняты меры для возмещения ущерба от этого преступления», - уточнил Маркин.

Илья Пономарев стал фигурантом дела о соучастии в растрате

Пономарев не будет присутствовать на заседании Госдумы о снятии с него депутатской неприкосновенности

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх