26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Две российские НКО исключены из реестра иноагентов, а три - внесены

19 июня 2015, 19:22

Москва, 19 июня. Министерство юстиции РФ исключило из реестра НКО, выполняющих функции иностранного агента, две организации, сообщает пресс-служба Минюста.

«В соответствии с Федеральным законом «О некоммерческих организациях» 19 июня из реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, исключены: фонд «Центр гражданского анализа и независимых исследований «Грани» и фонд «Костромской центр поддержки общественных инициатив», - говорится в сообщении. Организации исключены в связи с фактом прекращения выполнения функций иностранного агента, который был установлен в ходе внеплановых выездных проверок, проведенных региональными управлениями Минюста - по Пермском и Костромской областям, добавили в пресс-службе.

В то же время в пятницу в реестр иноагентов внесены три новые некоммерческие организации: республиканская молодежная общественная организация «Нуори Карьяла» («Молодая Карелия»), Межрегиональный общественный фонд мира на юге и Северном Кавказе и межрегиональный общественный фонд «Сибирский центр поддержки общественных инициатив».

Напомним, закон об НКО – «иностранных агентах» был принят летом 2012 года. Он обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из- за рубежа, принимать статус «иностранных агентов» с последующим занесением в специальный реестр. НКО – «иностранные агенты» обязаны указывать при публикации материалов в интернете и СМИ этот статус. За уклонение от этого требования предусматривается штраф.

Совет по правам человека предложил правила поведения прокурорских проверок НКО

Конституционный суд отстоял права НКО при проведении прокурорских проверок

Иностранные НКО попадут в «черный список»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх