23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Конституционный суд отстоял права НКО при проведении прокурорских проверок

17 февраля 2015, 17:04

Санкт-Петербург, 17 февраля (Анастасия Лаптёнок). Конституционный Суд РФ признал, что сотрудники прокуратуры при проверке некоммерческих общественных организаций не должны злоупотреблять полномочиями, сообщает пресс-служба КС.

Напомним, с коллективной жалобой в КС обратились правозащитный центр «Мемориал», Ассоциация «АГОРА», «Гражданское содействие» и еще ряд организаций. Рассмотрев жалобы от НКО, КС постановил, что дела заявителей, работа которых пострадала от многочисленных проверок в течение 2012-2014 годов, подлежат пересмотру.

В заявлении суда говорится, что проверки должны быть мотивированы, общественные организации необходимо уведомлять  о них заранее, а затем сообщать о результатах.

Проверяющие не вправе требовать у НКО документов, которыми та не обязана обладать, а также общедоступную информацию или уже находящуюся в распоряжении государственных органов. Проверка по одному и тому же мотиву не может проводиться повторно. Также в КС напомнили о том, что представители других контролирующих органов вправе привлекаться к проверке только для вспомогательных (экспертно-аналитических) функций. При любом исходе проверки решения и действия представителей прокуратуры могут быть обжалованы в судебном порядке.

Кроме того, КС признал, что часть закона «О прокуратуре» идет вразрез с Конституцией РФ: «Спорные положения закона о прокуратуре не устанавливают четких временных рамок и позволяют проверяющим самостоятельно определять сроки исполнения своих требований. Тем самым, они позволяют ставить перед НКО объективно невыполнимые задачи, которые в отсутствие специально установленных законом критериев не могут быть проверены по существу в суде». Невыполнение же в установленный прокурором срок соответствующих задач влечет для НКО административную ответственность.

КС рекомендовал  проверяющим до внесения изменения в законодательство ориентироваться на соответствующие положения закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

КС РФ рассмотрит жалобу правозащитников на законность прокурорских проверок

КС РФ принял жалобу на нерегламентированные полномочия прокуратуры

Омбудсмен Ленобласти: Закон «О прокуратуре» - разумный и правильный

КС РФ отклонил жалобу «Мемориала» на закон об общественных объединениях

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх