26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Песков не стал комментировать доклад Немцова о конфликте в Донбассе

12 мая 2015, 14:01

Москва, 12 мая. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не смог прокомментировать содержание доклада «Путин. Война», идея и наработки по которому принадлежали Борису Немцову, передает РБК.

«Я не знаком с этим докладом, поэтому не могу ничего комментировать», - ответил Песков на просьбу журналистов прокомментировать данные, приведенные в докладе. Текст доклада составили соратники Немцова. Политик этого сделать не успел - он был убит 27 февраля 2015 года.

Во вторник, 12 мая, доклад «Путин. Война» был опубликован на сайте «Путин. Итоги», однако в настоящий момент сайт недоступен. До публикации с докладом удалось ознакомиться РБК. Он объединяет в себе свидетельства, публиковавшиеся ранее в СМИ, и собственные данные Немцова, которые касаются присутствия российских военных на востоке Украины. Исследование состоит из 11 глав.

Презентация доклада состоится в Москве, а также запланирована в Петербурге, Ярославле, Челябинске и других городах. Кроме того, на сайте «Путин. Итоги» организован сбор средств на издание доклада для широкого распространения.

В одном из тезисов доклада говорится, что не менее 150 российских солдат погибли в августе 2014 года. Такую оценку приводят источники Немцова. Родственники погибших военнослужащих получили по 2 млн руб. и дали подписку о неразглашении обстоятельств их гибели, говорится в документе. Кроме того, как следует из исследования, около 70 российских солдат погибли в январе-феврале 2015 года под городом Дебальцево.

В настоящий момент документ можно скачать с сайта РПР-Парнас.

Немцов. Итоги

Ранее Министерство обороны России неоднократно опровергало информацию о присутствии российских вооруженных сил в Донбассе, а также участие российских солдат в конфликте на востоке Украины. Соответствующие обвинения со стороны Киева в Москве называли бездоказательными.

Минобороны РФ прокомментировало обвинение США в присутствии российских военных в Донбассе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх