26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мейтин: Ни один клуб РФПЛ не знает точного количества своих болельщиков

29 апреля 2015, 13:28

Санкт-Петербург, 29 апреля (Ирина Васильева). Адресно вести профилактическую работу с фанатами футбольных клубов можно будет только после внедрения системы идентификации. Но на данный момент ни один клуб не знает точного количества собственных болельщиков, заявил директор по безопасности Александр Мейтин.

Александр Мейтин не согласился с мнением представителей СМИ о том, что РФПЛ не ведет профилактическую работу среди фанатов, как это было сделано на чемпионате Европы-2008 по футболу. Там, в частности, перед каждым матчем капитаны национальных сборных обращались к болельщикам с просьбой соблюдать правила поддержки своей команды и не оскорблять соперника.

«Я готов не согласиться с вами. РФПЛ регулярно ведет профилактическую работу на стадионах. По громкой связи объявляются различные требования к болельщикам, разъясняются правила поведения, - подчеркнул Мейтин. - Нас часто обвиняют в том, что мы плохо ведем профилактическую работу. Но как ее вести? Ее можно вести с теми фанатами, которые имеют абонементы или состоят в официальных фан-клубах. До них можно достучаться. Но как в таких больших клубах, как «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Динамо», болельщики которых  живут и на Сахалине, на Чукотке, и в Челябинской области, можно на них повлиять? Только через систему идентификации».

При этом система идентификации только на 25% направлена на обеспечение безопасности. Оставшиеся 75% - это возможность клуба знать каждого своего болельщика. Мейтин убежден: на сегодняшний день ни один клуб Российской футбольной премьер-лиги точно не знает, какое количество фанатов у него есть.

«Когда мы сможем продавать билеты по удостоверениям личности, когда у каждого болельщика будет идентификационный номер, клуб будет иметь возможность с каждым из них работать, - подчеркнул директор по безопасности РФПЛ. – «Зенит», допустим, сможет поздравить своего болельщика на Сахалине с днем рождения, может рассказать о тех программах, которые ведет клуб. Тогда мы сможем адресно вести профилактическую работу».

Заместитель гендиректора «Зенита» по безопасности Юрий Федотов добавил, что одними запретительными мерами проблему не решить. По его словам, должен быть контакт, взаимопонимание и взаимоуважение между болельщиками, командой и клубом.

«Когда этого достигнем, реально добьемся результатов. Должна быть четкая законодательная база. Болельщики должны понимать, что, поддерживая команду, не должны мешать команде добиваться конкретного результата», - подчеркнул Федотов.

ФК «Зенит» не пустил на стадион 10 футбольных хулиганов благодаря новой системе видеоконтроля

«Зенит» потратит 20 млн рублей на внедрение биометрической системы видеоконтроля на «Петровском»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх