29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ФК «Зенит» не пустил на стадион 10 футбольных хулиганов благодаря новой системе видеоконтроля

29 апреля 2015, 11:14

Санкт-Петербург, 29 апреля (Ирина Васильева). Биометрическая система видеоконтроля доступа на стадион «Петровский» позволяет предотвратить проход на спортивную арену хулиганов. Об этом заявил генеральный директор ФК «Зенит» Максим Митрофанов. 

В 2014 году ФК «Зенит» оснастил системой биометрического видеоконтроля доступа SmartTracker. ARENA четыре фанатских сектора стадиона «Петровский». Благодаря этому за прошедшие 11 матчей, в том числе, международных, 10 фанатов не были допущены на стадион.

В течение этого года такой системой будут оснащены оставшиеся 13 секторов. Руководитель службы безопасности ФК «Зенит» Юрий Федотов подчеркнул: все это делается с перспективой на чемпионат мира-2018. Максим Митрофанов отметил, что современные технологии можно использовать даже на «таком старом объекте», как стадион «Петровский».

«Современная технология не требует суперсовременного стадиона. При этом технология уникальная, позволяет, самое главное, предотвратить попадание на стадион нежелательных субъектов, позволяет выявлять в толпе нарушителей, например, выбегающих на поле, - подчеркнул Митрофанов. - Учитывая, что с этого года РФС и РФПЛ перейдет на практику продажи билетов по паспортным данным, технология позволяет привязать каждого болельщика к его месту, его билету с целью привлечения к ответственности, если он нарушит правила».

Зрители при этом проходят проверку до предъявления билета, а скорость срабатывания – не более 2 секунд после появления лица в кадре. Генеральный директор ЦРТ, советник президента РФПЛ Дмитрий Дырмовский напомнил, что, согласно регламенту ФИФА, скорость срабатывания не должна превышать 6 секунд. «Мы это перекрываем с лихвой», - подчеркнул он.

«Мы видим на практике, как люди, чувствующие свою безнаказанность, начинают себя вести дисциплинированно», - добавил Митрофанов. 

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх