28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Директором Новосибирского театра оперы и балета вместо уволенного Бориса Мездрича назначен Владимир Кехман

29 марта 2015, 14:48

Новосибирск, 29 марта. Владимир Кехман, являющийся директором Михайловского театра Санкт-Петербурга, назначен директором Новосибирского театра оперы и балета вместо Бориса Мездрича, сообщил в воскресенье агентству «Интерфакс» сам Кехман.

«С завтрашнего дня я приступаю к исполнению обязанностей директора Новосибирского театра оперы и балета. Я сейчас нахожусь в Новосибирске», - заявил Кехман. Прежний директор Мездрич уволен с должности директора театра приказом министра культуры Владимира Мединского, отметил он. Кехман также отметил, что не собирается покидать Михайловский театр. «Я буду совмещать две должности - директора Михайловского и директора Новосибирского театров», - подчеркнул он.

Отмечается, что Мездрич уволен в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы «Тангейзер». Оперу поставил молодой режиссер Тимофей Кулябин. Новосибирские верующие были оскорблены тем, что в постановке Иисус Христос был выведен в роли продюсера мюзикла. Прокуратура возбудила дело против Кулябина и Мездрича, однако суд не нашел в их действиях состава преступления.

Министерство культуры РФ призвало создателей оперы извиниться перед зрителями и частично изменить постановку. В ведомстве отметили, что не считают цензуру допустимой, однако имеют право «принимать в крайних случаях административные и финансовые меры в отношении госучреждений культуры, в том числе - лишать финансирования подобные постановки».

В воскресенье в Новосибирске прошел митинг и «молитвенное стояние в защиту чувств верующих». «Организаторы заявляли три тысячи человек, но трех тысяч здесь нет», - сказал журналистам представителю полиции. Участники митинга приняли обращение к президенту РФ. «Обращаемся к вам, защитите наши конституционные права, запретите оскорблять религиозные чувства, наши святыни», - сказано в принятом обращении.

Религиозные лидеры России раскритиковал новосибирскую постановку «Тангейзера»

Чаплин предложил проверить оперу «Тангейзер» на порнографию и гей-пропаганду

В Новосибирске епархия попросила Мединского запретить оперу «Тангейзер»

Суд не нашел нарушений в действиях режиссера «Тангейзера»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх