27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Директора Новосибирского театра оперы и балета Мездрича уволили за «непослушание»

29 марта 2015, 20:06

Москва, 29 марта. Уволенному директору Новосибирского театра оперы и балета Борису Мездричу было предложено принять ряд мер в связи со скандальной постановкой «Тангейзер», но они не были выполнены. Об этом заявили в воскресенье в Министерстве культуры России, передает «Интерфакс».

«С чем связано такое решение? Некоторое время назад по итогам общественных слушаний Министерство культуры выступило с заявлением о том, что мы считаем недопустимым постановки на бюджетные деньги такого рода, которые вносят раскол в наше общество и оскорбляют огромную массу жителей страны», - сказал заместитель министра культуры Владимир Аристархов в эфире телеканала «Россия-24».

По его словам, Мездричу «было указано на недостаточность контроля за тем, что происходит в театре, что ставится, и было предложено принять ряд мер». «Предложено было убрать скандальный постер, внести определенные иные изменения в обстановку, чтобы убрать оскорбляющие людей моменты, извиниться перед всеми вольно и невольно оскорбленными, а также разъяснить, в чем смысл постановки, в чем смысл, замысел Вайнера, который ничего такого не имел в виду, кощунственного», - отметил Аристархов.

Как сказал замминистра, из всего этого был выполнен только один пункт - был убран постер. «На двух недавних спектаклях его действительно не было, не было извинений, не было разъяснений и не было изменений, которые мы просили внести», - подчеркнул он. На взгляд Аристархова, «возможны любые самые смелые трактовки классики, но они не должны быть кощунственными и оскорбительными». «Но также мы не считаем правильным, когда споры в области творчества решаются в судах путем массовых митингов. Это неправильно», - добавил он.

Директором Новосибирского театра оперы и балета вместо уволенного Бориса Мездрича назначен Владимир Кехман

Напомним, ранее стало известно, что Борис Мездрич уволен в связи со скандалом вокруг постановки в Новосибирском театре оперы «Тангейзер», а на его должность назначен директор Михайловского театра Санкт-Петербурга Владимир Кехман. В воскресенье Мездрич заявил, что не будет оспаривать свое увольнение.

Николай Валуев принял участие в митинге в защиту чувств верующих в Новосибирске

Религиозные лидеры России раскритиковал новосибирскую постановку «Тангейзера»

Чаплин предложил проверить оперу «Тангейзер» на порнографию и гей-пропаганду

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх