27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Елизавета Туктамышева стала чемпионкой мира

28 марта 2015, 10:42

Пекин, 28 марта (Ирина Васильева). Петербургская фигуристка Елизавета Туктамышева завоевала золотую медаль чемпионата мира по фигурному катанию. Спортсменка, захватившая лидерство после исполнения короткой программы, и в произвольной была лучше, получив по сумме двоеборья 210,36 балла. Еще одна россиянка – Елена Радионова – стала бронзовым призером, передает корреспондент «БалтИнфо».

Первой из россиянок произвольную программу представила Анна Погорилая. Но фигуристка и в этот раз выступила неудачно. Анна сорвала первый каскад из тройного лутца и тройного тулупа, сделав «бабочку», затем к тройному флипу присоединила двойной тулуп, прыгнула тройной лутц вместо третьего запланированного каскада лутц + двойной тулуп и предпоследний дупель исполнила с тройным тулупом, на котором упала. В итоге она вылетела из первой десятки сильнейших и по итогам чемпионата заняла 13-е место.

«Не все получилось. Видимо, все-таки не хватило времени на подготовку, но боролась. По ходу программы думала, куда можно прицепить сорванные в каскаде прыжки. Жаль, что не получился первый каскад и затем дупель. Надо было заходить мощнее, - цитирует Погорилую пресс-служба Федерации фигурного катания на коньках России. - На этом чемпионате мира мне не хватало стабильности, поэтому и уверенности недоставало. Я сбавила по сравнению со следующим сезоном. Чем объяснить? Никак не удается найти нужный настрой». 

Затем настал черед Елены Радионовой, которая после короткой программы занимала второе место. Но фигуристка не избежала помарок. Позже выяснялось, что утром у нее поднялась температура, врачи, как могли, «сбивали» ее. Но сил на весь прокат не хватило. В итоге россиянка завоевала бронзовую награду.

Серебро досталось японке Сатоко Мияхаре, которой в день проката короткой программы исполнилось 17 лет. Ну а ученица Алексея Мишина – Елизавета Туктамышева - была безупречна. Хотя стоит признать, что лутц в три оборота вышел не столь уверенно, как обычно. И все же запаса прочности петербургской фигуристке хватило, и она завоевала золотую медаль. Последний раз россиянки поднимались на высшую ступень пьедестала почета 10 лет назад. Тогда чемпионкой мира стала Ирина Слуцкая.

Туктамышева лидирует на чемпионате мира после исполнения короткой программы

Тренер Мишин считает, что на чемпионате мира по фигурному катанию Туктамышеву засудили

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх