29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Источник: Смольный может отказаться от контракта с «Вагонмашем» на поставку вагонов в метро

24 марта 2015, 18:31

Санкт-Петербург, 24 марта (Наталья Блинникова).  В правительстве Петербурга рассматривают вариант отказа от контракта с «Вагонмашем» на поставку восьми вагонов в метро, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» источник в Смольном.

По его словам, власти ищут возможность секвестировать 2,1 млрд рублей из бюджета Комитета по транспорту на 2015 год и, возможно, для этого придется отменить подписание контракта с победителем конкурса, компанией «Вагонмаш». Это может грозить Смольному административными штрафами или судом, но пока еще ничего не решено, уточнил собеседник «БалтИнфо».

Источник добавил, что пока у Комитета по транспорту нет юридической возможности заключить с «Вагонмашем» контракт, так его блокируют в ФАС России из-за поступивших на конкурс жалоб.

Конкурс на поставку восьми вагонов с асинхронным приводом Невско-Василеостровской линии метрополитена Комитет по транспорту объявил в январе текущего года. Максимальная стоимость контракта составляла 3,8 млрд рублей. На конкурс заявились два производителя: «Вагонмаш» и Октябрьский завод (ОЭВРЗ). Однако последний не был допущен к участию.

Октябрьский завод безуспешно пытался опротестовать итоги конкурса в ФАС. А потом в антимонопольное ведомство с жалобой обратилась фирма «Спецстрой», которая вовсе не заявлялась на конкурс. Текст документа выложен на сайте госзакупок. Податель жалобы интересуется, каким образом заказчик рассчитал количество поставляемого товара и сумму лимита финансирования, а также указывает, что ряд техусловий якобы указаны под конкретного производителя и не позволяют заказчику предложить иной вариант. «Спецстрой» настаивает на внеплановой проверке процедуры размещения заказа и устранении нарушений.

Чешским вагонам жмут на тормоза

На конкурс на поставку вагонов в петербургское метро поступила третья жалоба

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх