27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Профсоюз потребовал для уволенных работников General Motors компенсацию в размере 18 окладов

21 марта 2015, 18:29

Санкт-Петербург, 21 марта (Анастасия Лаптёнок). Профсоюз МПРА передал свои требования, связанные с возможным массовым сокращением рабочих, администрации петербургского завода General Motors Auto, сообщили корреспонденту «БалтИнфо» в пресс-службе региональной первичной профсоюзной организации МПРА.

Среди требований, предъявляемых к работодателю - компенсацию увольняемым работникам в размере 18 окладов, переобучение работников за счет компании, а, в случае возобновления работы завода, приоритет при найме с сохранением предыдущей должности и зарплаты.

По словам работников завода, в настоящее время ситуация сдвинулась с мёртвой точки, на понедельник назначены первые встречи сотрудников с менеджментов компании, на которых будут подписаны договоры об увольнении по соглашению сторон. «Мы считаем, что это разумные и справедливые  требования в сегодняшней экономической ситуации. Сейчас время, когда принципы социального партнерства нужно соблюдать, учитывая взятые заводом обязательства перед городом и сотрудниками. Также мы рассчитываем, что наши власти не отпустят ситуацию из-под контроля», - прокомментировал работник GM Пётр Принёв.   

Ранее сообщалось, что сотрудники завода GM получат при сокращении компенсацию в размере семи окладов. Ответа от руководства GM в профсоюзной организации ждут до 24 марта.

Добавим, 27 марта на площади перед «Балтийским домом» профсоюз проведет пикеты в поддержку требований рабочих заводов «Форд» и GM.

Напомним, 18 марта было объявлено, что петербургский завод General Motors, производящий автомобили марки Opel, будет законсервирован до июня в связи с изменением бизнес-модели компании в России. Сокращение предположительно затронет более 1000 рабочих.

Завод General Motors в Петербурге законсервируют в середине 2015 года

Ассоциация автодилеров готовит иски к импортеру General Motors

GM глушит моторы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх