26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Студенческий омбудсмен Хромов: В некоторых вузах до сих пор задерживают выплату стипендий

6 марта 2015, 13:44

Москва, 6 марта. Уполномоченный по правам студентов в Российской Федерации Артем Хромов назвал российские вузы, где до сих пор задерживают выплату стипендий.

На прошлой неделе Хромов направил официальное обращение в Министерство образования и науки РФ о задержке стипендий в 40 учебных заведениях высшего и средне-специального образования. Обращения о задержке академической, социальной и повышенной стипендий поступали в адрес студенческого омбудсмена на горячую линию, по электронной почте и публиковались открыто в его группе в социальных сетях.

После начала проверок органами власти фактов задержки стипендий в некоторых образовательных организации ускорился процесс ее выплаты. Важно также отметить, что на момент окончания проверки некоторые факты задержки стипендий утратили актуальность.

«Однако на вечер четверга в Высшей школе экономики, Мурманском государственном техническом университете, Педагогическом университете им. А.И. Герцена, Саратовском государственном медицинском университете им. В.И. Разумовского, Российском государственном социальном университете (РГСУ), Южном федеральном университете (ЮФУ), Московском государственном областном университете (МГОУ) и некоторых других учебных заведениях многим студентам до сих пор задерживают выплату или академической, или социальной, а также повышенной стипендий», - сообщил «БалтИнфо» Артем Хромов.

Нельзя исключать, что проблема задержки выплаты стипендий возникла в связи с сокращением на 10% стипендиального фонда во всех вузах страны, о чем написала в пятницу газета «Коммерсантъ». Во многих учебных заведениях действительно своевременно началась выплата стипендий, однако многие студенты их не получили, добавил студенческий омбудсмен.

Медведев дал поручение Голодец проверить информацию о задержке выплат стипендий

В МГУ опровергли информацию о задержке стипендий

В более 40 российских вузах задерживают выплату стипендий - СМИ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх