28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В более 40 российских вузах задерживают выплату стипендий - СМИ

5 марта 2015, 4:40

Москва, 5 марта. Более чем в 40 российских вузах с начала года задерживают выплату стипендий. Об этом сообщил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов, пишет «Коммерсантъ».

Задержки, в частности, имеют студенты МГУ, Высшей школы экономики, РГСУ, Южного федерального университета и других, рассказал Хромов по итогам проведенной проверки. По его словам, студенты жалуются на задержку всех видов стипендий.

«Особенно тревожно, что задерживается социальная стипендия, которую вуз обязан выплачивать ежемесячно»,— сказал омбудсмен.

В ряде случаев представители вузовской администрации просили учащихся «потерпеть, так как деньги пошли на более важные для страны дела». Иные учебные заведения ссылаются на технические задержки. В некоторых вузах заявили, что бюджетные деньги на академические и социальные стипендии пока не получали.

В правительстве утверждают, что не собираются сокращать объемы стипендиального фонда, а Минобрнауки пообещало провести проверку по всем заявлениям студентов. Ведомство утверждает, что «стипендиальное обеспечение первого квартала 2015 года было доведено в установленном порядке и в полном объеме в период с 19 по 29 января».

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх