26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин: Украинский кризис стал следствием желания Запада навязывать свою волю

Путин пояснил, что США и западные страны поддержали государственный переворот в Украине и продолжают активно поддерживать милитаризацию страны, препятствуют мирному диалогу сторон конфликта.

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Владимир Путин. Фото: Пресс-служба Президента России

Москва, 9 февраля. Президент России Владимир Путин считает, что ответственность за украинский кризис лежит на США и западных странах, которые стремятся навязывать свою волю. Такое мнение он высказал в интервью египетской газете «Аль-Ахрам».

«Украинский кризис возник не по российской вине. Он стал следствием попыток США и их западных союзников – которые посчитали себя «победителями» в «холодной войне» – навязывать повсюду свою волю, - заявил Путин. - Мы неоднократно предупреждали США и их западных партнеров о пагубных последствиях вмешательства во внутренние дела Украины. Но к нашему мнению не прислушались».

Он напомнил, что НАТО расширяет свое влияние на востоке, игнорируются при этом интересы России. Кроме того, Путин сказал, что запад предпринимает попытки поставить государства бывшего Советского Союза «перед искусственным выбором «с Россией или с Европой».

Затем «США, ряд государств ЕС поддержали государственный переворот в Киеве», а «захватившие власть вооруженным путем ультранационалисты поставили страну на грань раскола, развязали братоубийственную войну», сказал Путин. Он также заметил, что милитаризация «активно поддерживаемая извне», притом, что экономика Украины находится в «плачевном состоянии и поддерживается в основном за счет международных, в том числе российских, средств».

Путин считает, что единственный путь урегулирования конфликта – мирные переговоры и соблюдение минских договоренностей. «В этой связи российская сторона выступает за налаживание устойчивых прямых контактов Киева с Донецком и Луганском, за продолжение работы в рамках контактной группы».

Путин призывает прекратить боевые действия на востоке Украины

Песков: По итогам переговоров лидеров России, Франции и Германии будет составлен совместный документ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх