26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Руководство Института общественных наук обратится за помощью к президенту России

Пожар в библиотеке РАН. Фото: ГУ МЧС по Москве

Пожар в библиотеке РАН. Фото: ГУ МЧС по Москве

Москва, 1 февраля. Вопрос восстановления здания библиотеки Института научной информации по общественным наукам можно решить только на федеральном уровне, заявил в эфире радиостанции «Говорит Москва» директор института, академик Юрий Пивоваров.

«Было совещание, приезжал президент академии наук Фортов. В понедельник будем обращаться к президенту, правительству. Эти вопросы может решить либо президент, либо премьер. Этот тот уровень. Не Собянин. Потому что это федеральная земля и федеральная собственность», - сказал Пивоваров.

Директор института также отметил, что просьба о помощи к руководителям государства будет не только от института, а от всего научного сообщества. «Мы соберемся, пропишем программу. Это будет не обращение ИНИОНа, это будет обращение ФАНО и Российской академии наук», - сказал Пивоваров.

Пожар в библиотеке РАН в Москве потушен

Напомним, пожар в здании библиотеки Института общественных наук на Нахимовском проспекте вспыхнул в пятницу, 30 января, около 22.00 МСК. Площадь возгорания составила 2 тыс. кв. метров. В результате частично обрушилась кровля. По предварительным оценкам, ущерб книжному фонду библиотеки составляет 15%.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Москве, угроза обрушения части здания фундаментальной библиотеки ИНИОН сохраняется, передает ТАСС. «В настоящее время продолжается проливка и разбор завалов. Поскольку угроза обрушения сохраняется, подобным приходится действовать со всеми мерами предосторожности, работы проводятся по периметру здания», - отметили в МЧС.

Фортов: В результате пожара в библиотеке ИНИОН погибли 15% книг

Датчики пожара в здании библиотеки ИНИОН не сработали - источник

МЧС: Из горевшей библиотеки ИНИОН спасли 10 млн книг

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх