28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

МЧС: Из горевшей библиотеки ИНИОН спасли 10 млн книг

Рубрика:
Общество

Метки:
Москва  пожары  МЧС 

Пожар в библиотеке РАН. Фото: ГУ МЧС по Москве

Пожар в библиотеке РАН. Фото: ГУ МЧС по Москве

Москва, 31 января. Около 10 млн книг удалось спасти из пожара в Фундаментальной библиотеке Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) на Нахимовском проспекте в Москве, сообщает ГУ МЧС по Москве.

«Я благодарю пожарных, что они спасли главное – книги. Это лучшая библиотека в Европе по общественным наукам, здесь примерно десять миллионов единиц хранения. Это четвертая библиотека в России, вторая после Ленинки в Москве. Ребята с МЧС Москвы сделали все, что только можно», – заявил академик РАН, директор Института научной информации по общественным наукам Юрий Пивоваров.

Пожар в библиотеке ИНИОН в Москве тушат уже более 12 часов

Причиной пожара в библиотеке ИНИОН в Москве могло стать замыкание

Напомним, сообщение о пожаре поступило накануне вечером. Его площадь превысила 4 тыс. кв. метров. Здание сильно выгорело и восстановлению не подлежит: обрушилась крыша и частично перекрытия. Здание тушили почти 150 человек на 38 машинах. 

Библиотека ИНИОН была основана в 1918 году. Ее фонды составляли 14,2 млн экземпляров на древних, современных восточных, европейских и русском языках, в том числе редкие издания XVI — начала XX веков. 

Пожар на юго-западе Москвы локализован, но библиотека не подлежит восстановлению

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх