26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Транзит газа через Украину будет перекрыт в 2019 году

28 января 2015, 18:12

Вена, 28 января. Решение о перенаправлении поставок газа в Европу в обход Украины с 2019 года принято, у Евросоюза осталось мало времени для подготовки инфраструктуры. Об этом заявил в среду председатель совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков, выступая в столице Австрии на «Европейской газовой конференции», передает ТАСС.

«Учитывая принятое решение о перенаправлении поставок с 2019 года, у европейских партнеров на принятие решений осталось не так много времени (на подготовку инфраструктуры)», - сказал он. По словам Зубкова, решение пустить российский газ в обход Украины по «Турецкому потоку» принято высшим политическим руководством.

Зубков также прокомментировал ситуацию с трубопроводом OPAL (сухопутное продолжение «Северного потока»; «Газпром» претендует на 100%-ный доступ к его мощностям, Еврокомиссия откладывает решение по этому поводу). «Это не поддается объяснению в рамках партнерской логики и выглядит как дискриминация инвестора по политическим мотивам», - отметил он.

«Газпром» собирается строить морскую часть газопровода в Турцию самостоятельно

Напомним, 20 января министр энергетики РФ Александр Новак на встрече с премьер-министром Дмитрием Медведевым сказал, что советует европейским партнерам уже сейчас начинать строительство инфраструктуры к газовому хабу на турецко-греческой границе.

«Мы исходим из того, что транзитный договор (по транзиту газа в ЕС через Украину) заканчивается в 2019 году, объемы поставок газа для европейских потребителей будут обеспечены на границе Турции и Греции, - напомнил Новак. - Еврокомиссии необходимо совместно со странами-потребителями принимать в кратчайшие сроки решение о развитии собственной инфраструктуры, чтобы соответствующие объемы газа были доставлены европейским потребителям. Мы считаем, что такая работа должна быть проведена в кратчайшие сроки, поскольку такие крупные проекты реализуются не за один год, и, для того чтобы в среднесрочной ближайшей перспективе газ был получен, необходимо начинать работу», - подчеркнул глава Минэнерго.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер ранее заявил, что газопровод «Турецкий поток», о строительстве которого Москва и Анкара договорились в декабре 2014 года, «является единственным маршрутом для будущих поставок 63 млрд кубометров российского газа, идущих сейчас транзитом через Украину».

«Газпром»: На реализацию проекта «Турецкий поток» потребуется больше времени, чем на «Южный»

Миллер предупредил Еврокомиссию, что газ из России пойдет в Европу через Турцию

Эрдоган: Новый газопровод может быть назван «Турецким потоком»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх