26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Милонов требует внести Charlie Hebdo в список запрещенной литературы

15 января 2015, 12:12

Санкт-Петербург, 15 январь (Тимофей Тумашевич). Депутат городского ЗакСа Виталий Милонов обратился к руководству Роскомнадзора с требованием внести номера французского сатирического издания Charlie Hebdo в список экстремистской литературы, запрещенной к распространению в России.

Письмо с этим требованием Милонов направил на имя руководителя Роскомнадзора  РФ Александра Жарова в четверг. По мнению депутата, карикатуры Charlie Hebdo недопустимы для распространения на территории страны из-за их оскорбительного содержания, задевающего чувства верующих различных конфессий.

«Безусловно, каждый здравомыслящий человек разделяет боль семей, чьи близкие погибли в результате нападения фанатиков на редакцию этого журнала. Вместе с тем, надо отдавать себе отчет, что то, чем занимались карикатуристы – вопиющая форма глумления над традиционными ценностями, на которых была создана и построена Европа и Франция, в частности», - говорит Виталий Милонов.

Он полагает, что данная трагедия случилась вследствие потакания политике безграничной европейской толерантности. «Печально и прискорбно, когда погибает электрик или альпинист из-за нарушения базовой техники безопасности. В любом обществе также существуют правила безопасности и мирного сосуществования различных групп людей. Эти правила, карикатуристы злонамеренно нарушали, занимались продуманной провокацией, сталкивали людей между собой, разжигали ненависть», - отметил Виталий Милонов.

Напомним, в Париже с 7 по 9 января было совершено три теракта, в результате которых погибли 17 человек. На редакцию еженедельника Charlie Hebdo напали братья Куаши. Погибли 12 человек. Затем Амеди Кулибали напал на полицейских и взял в заложники посетителей еврейского магазина. 9 января преступники были уничтожены в ходе полицейской спецоперации. Теракты вызвали волну возмущения по всей Европе, в Париже в знак поддержки Сharlie Hebdo на улицы вышли более миллиона человек.  

Роскомнадзор попросил «Агентство бизнес новостей» удалить с сайта обложку Charlie Hebdo

Предположительно, именно публикации карикатур на пророка Мухаммеда стали причиной нападения на редакцию сатирического издания. Очередной выпуск журнала был напечатан тиражом в три миллиона экземпляров, тогда как тираж обычных номеров издания составляет 60 тысяч экземпляров. На обложку свежего выпуска вновь была помещена карикатура на пророка Мухаммеда.

Вышел в свет первый после теракта выпуск Charlie Hebdo

Роскомнадзор о карикатурах: Глумление над святынями запрещено российскими законами

Милонов предложил присвоить одной из улиц Петербурга имя Кадырова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх