19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Роскомнадзор попросил «Агентство бизнес новостей» удалить с сайта обложку Charlie Hebdo

15 января 2015, 11:52

Санкт-Петербург, 15 января (Анастасия Лаптёнок). Управление Роскомнадзора по СЗФО попросило петербургское «Агентство бизнес новостей» удалить с сайта обложку французского еженедельника Charlie Hebdo. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщил главный редактор издания Василий Романов.

«Около 19.00 МСК 14 января нам позвонили из регионального отделения Роскомнадзора и, ссылаясь на федеральное ведомство, попросили удалить изображение обложки последнего номера Charlie Hebdo с нашего сайта. Специалисты объяснили, что распространение карикатур на любых религиозных персоналий – недопустимо и расценивается как экстремизм», - рассказал редактор АБН. За размещение подобных иллюстраций Роскомнадзор вправе вынести СМИ предупреждение и передать материалы в суд для возбуждения уголовного дела.

В редакции АБН полностью удалять изображение с сайта не стали. Картинку видоизменили, оставив «шапку» с названием, но убрав карикатуру. На ее месте появился текст: «Мы не можем показать это изображение по настоятельной просьбе Роскомнадзора».

Главный редактор АБН признался «БалтИнфо», что не согласен с распоряжением Роскомнадзора. «Во-первых, непонятно, каким образом они смогли определить, что данная картинка является карикатурой именно на пророка Мухаммеда. Во-вторых, в социальных сетях эта обложка распространяется свободно, и никаких претензий к ним ведомство не предъявляет», - пояснил Романов.

Добавим, ранее о просьбе Росокмнадзора, не размещать «карикатуры на религиозных деятелей», сообщали СМИ других регионов. Распоряжения ведомства были разосланы в газеты и информагентства Камчатки, Перми, Республики Коми и ряда других регионов

На странице Роскомнадзора в Facebook 13 января сообщалось, что в связи с трагедией во Франции ведомство провело профилактическую работу с рядом федеральных и региональных российских СМИ.

«Редакциям напомнили положения российского законодательства, запрещающие использовать СМИ для экстремистской деятельности», - говорится в сообщении. По мнению представителей ведомства, по закону, любое глумление над святынями различных конфессий может быть расценено как разжигание религиозной розни. А это является прямым нарушением норм федеральных законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности». 

В Петербурге прошли одиночные пикеты в поддержку журналистов Charlie Hebdo

В Турции запрещен доступ к сайтам, опубликовавшим обложку Charlie Hebdo

Вышел в свет первый после теракта выпуск Charlie Hebdo

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх