29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Засуха провоцирует россиян скупать муку и макароны

Засушливое лето в России привело к появлению панических настроений на потребительском рынке. Однако, по мнению экспертов, цены на мучные изделия будут расти гораздо медленнее, чем на зерно.

Засуха в России заставила мировые цены на зерно подняться до максимальной отметки за последний год. Однако эксперты не видят пока причин для паники – цены на продукты, по их мнению, вырастут не столь сильно благодаря прошлогодним запасам и поддержке государства. В то же время, предупреждают аналитики, паника сама по себе способна взвинтить цены на макароны и муку в отдельных городах.

Мировые цены на пшеницу достигли 12-месячного максимума. В среду они подскочили на 3,5% и составили 6,15 доллара за бушель (27,2 кг) на сентябрьские поставки. Основная причина столь стремительного роста - необычайно жаркая и засушливая погода на территории России.

Из-за засухи в России мировые цены на пшеницу достигли максимума за год

По словам Ричарда Фельтеса, специалиста по изучению товарных рынков США, эксперты опасаются, что необычайная жара – температура в ряде сельскохозяйственных регионов России держится на отметке в 35-40 градусов по Цельсию – может привести к потере части урожая. В результате аналитики были вынуждены скорректировать предполагаемые объемы поставок зерновых из России в сторону уменьшения.

Битву за урожай правительство проигрывает «всухую»

На фоне опасений иностранных экспертов на первый план выходит проблема реакции российского рынка на засуху и сокращение урожая. По данным генерального директора Института аграрного маркетинга Елены Тюриной, цены на зерно в России уже выросли на 7% к майскому уровню. Аналитик компании «Финам» Максим Клягин прогнозирует рост во втором полугодии на 15-20%.

В то же время, российские аналитики не видят повода для паники.

«Мы на данном этапе не склонны излишне драматизировать ситуацию. Действительно, сложились негативные условия, и прогноз урожая значительно снизился. Но у нас достаточно большие запасы на фоне двух предыдущих высоких сезонов», – заявил Клягин корреспонденту «БалтИнфо».

Более того, ситуация с урожаем в целом по стране не столь критична, как в отдельных регионах.

«На юге урожай хороший, выше прошлого года, гибель минимальна. Засуха сказалась, в основном, на Поволжье, Центральном регионе, Урале. У нас еще не началась уборка в Сибири, неизвестно, какая урожайность там», - пояснила корреспонденту «БалтИнфо» Тюрина.

Рост цен на муку и хлебобулочные изделия эксперты все же ожидают, но никакой катастрофы не предвидится.

«Можно сказать, что на хлеб и, в первую очередь, на муку цены будут расти, но темпы роста будут не очень высокие. При этом цены на муку и на хлеб, как правило, начинают реагировать на подорожание зерна с некоторой задержкой - 1-1,5 месяца», – отметила Тюрина.

Эксперт добавила, что если урожай в Сибири окажется хорошим, то рост цен на зерно и зависимые от него продукты в России может вообще остановиться. Дело в том, объяснила она, что именно Сибирь является ценообразующим регионом для внутреннего рынка, тогда как юг больше ориентирован на экспорт.

Конечно, рост спроса на мировом рынке и, соответственно, экспорта также может спровоцировать рост цен внутри России, но, по сведениям Тюриной, на государственном уровне «активно обсуждается вопрос тех объемов экспорта, которые мы реально можем вывезти без сокращения предложения на внутреннем рынке».

«Уже сейчас нужно ставить вопрос о квоте на экспорт и запрете на вывоз сверхквотного зерна», - уверена эксперт.

Тюрина не сомневается, что государство примет и другие меры по сдерживанию цен на продовольствие. Так, уже ведется работа по установлению пороговых цен на социально значимые товары.

Клягин напомнил о создании специальной комиссии под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова, которая занимается преодолением последствий засухи, выделением дополнительных средств пострадавшим хозяйствам, а также зерновыми интервенциями.

В то же время, проблема цен на хлеб не только на полях, но и в головах. Порой, по словам Клягина, на локальные рынки могут воздействовать не только объективные факторы, но и инфляционные ожидания людей.

«Алармистские настроения в СМИ уже приводят к тому, что в некоторых торговых сетях отдельных муниципальных районов и городов резко вырос спрос на макаронные изделия, муку - те зерновые продукты, которые долго хранятся. Естественно, это является не самым благоприятным фактором для рынка и может привести к локальному скачку цен», – рассказал аналитик.

Напомним, площадь погибших от засухи посевов в России уже составила 10 млн. га. Режим чрезвычайной ситуации введен в 23 регионах России.

Площадь погибших от засухи посевов возросла до 10 млн га

При правительстве РФ создана рабочая группа по противодействию засухе, которую возглавил вице-премьер Виктор Зубков.

Зубков возглавит борьбу с засухой по поручению Путина

Мария Попова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх