30 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Цены на хлеб в Петербурге продержатся два месяца - эксперты

Валентина Матвиенко обещает пресечь поползновения спекулянтов, которые захотят нажиться на проблемах с урожаем-2010. Эксперты опасаются, что сил у Смольного надолго не хватит.

Фото: times74.ru

Фото: times74.ru

Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко пообещала петербуржцам взять под контроль ситуацию на рынке хлеба. Основные надежды город возлагает на продовольственный фонд, в котором хранится двухмесячный запас зерна. Однако эксперты опасаются, что по истечении двух месяцев цены даже на социальные сорта хлеба все-таки вырастут.

«Необоснованного, спекулятивного роста цен не будет», - заявила Матвиенко сегодня во время посещения хлебозавода «Каравай». По словам губернатора, годовая потребность Петербурга в зерне составляет 450-480 тыс. тонн.

«У нас есть все условия, чтобы закрыть эту потребность города», - сказала губернатор.

Основные надежды городская администрация возлагает на имеющийся продовольственный запас. ГУП «Продовольственный фонд» создано в Петербурге 6 лет назад. Организация формирует, хранит и обслуживает запасы зерна регионального продовольственного фонда Санкт-Петербурга, образованного за счет городского бюджета. Это зерно является источником сырья для производства наиболее массовых, социально-значимых сортов хлеба. К ним относятся ржаной хлеб и нарезной батон.

Смольный не допустит роста цен на хлеб – Матвиенко

 «Цена поставляемой этим предприятием муки в последние годы практически не менялась», – подчеркнули в комитете экономического развития, промышленной политики и торговли Петербурга.

В результате, по данным комитета, относительно дешевые зерно и мука, поставляемые фондом, позволяют около двух лет сохранять стабильными цены на социально-значимые сорта. Согласно данным мониторинга Смольного, с января текущего года цены на ржаной хлеб и нарезной батон не поднялись ни на копейку.

Петербург будет поддерживать двухмесячный запас зерна до 2012 года 

Более сложная ситуация складывается с прочими сортами «продукта №1». Как пояснил сегодня журналистам генеральный директор ОАО «Каравай» Николай Тютюнников, многие виды хлеба выпускаются с использованием различных улучшающих добавок, в том числе импортных. Поэтому их цена зависит от ситуации на мировом рынке.

Тем временем котировки на мировом рынке зерна растут уже в течение месяца. Недавно была достигнута максимальная отметка почти за 2 года.

Мировые цены на зерно подбираются к двухлетнему максимуму

«Рост мировых цен на пшеницу наблюдается еще с начала июля, и он продолжается. Нет никакого намека на возможное снижение. Произошедшие пожары, как и засуха, сильно ударят по запасам на зиму», – отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» начальник отдела дилерско-брокерских операций финансовой корпорации «Стандарт» Сергей Пушкин.

Рост цен на хлебобулочные изделия, по его мнению, лишь вопрос времени. Более того, эксперт полагает, что социальные сорта также подорожают, только чуть позже.

Дело в том, что сегодня продовольственный фонд содержит запасы зерна на два месяца. Такой уровень планируется поддерживать до 2012 года. Однако пополнять запасы по тем же ценам, что и раньше, не удастся, уверен аналитик.

«Иначе придется оказывать слишком сильное давление на производителей», - пояснил он.

А работать себе в убыток ни один производитель не будет. Заморозка закупочных цен, по словам Пушкина, может привести только к дефициту.

С другой стороны, делать окончательные выводы о перспективах хлебного рынка пока рано. Как ранее объясняла корреспонденту «БалтИнфо» генеральный директор Института аграрного маркетинга Елена Тюрина, важно понять, какой урожай будет в Сибири. Если он окажется хорошим, то рост цен на зерно и зависимые от него продукты в России может вообще остановиться, поскольку именно Сибирь является ценообразующим регионом для внутреннего рынка.

Засуха провоцирует россиян скупать муку и макароны

Напомним, площадь погибших от засухи посевов в России уже составила 10 млн. га. Режим чрезвычайной ситуации введен в 23 регионах России.

Площадь погибших от засухи посевов возросла до 10 млн. га

При правительстве РФ создана рабочая группа по противодействию засухе, которую возглавил вице-премьер Виктор Зубков.

Зубков возглавит борьбу с засухой по поручению Путина

Глава Федеральной антимонопольной службы РФ Игорь Артемьев дал поручение территориальным органам ФАС усилить контроль за ситуацией на продовольственных рынках.

ФАС в связи с засухой берет под контроль ситуацию на продовольственных рынках

Мария Попова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх