27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Спасение Arctic Sea добавило «тумана» в историю с похищением

Захваченное интернациональной бандой судно и его экипаж удалось освободить. Однако, по мнению экспертов, в этой истории до сих пор слишком много загадок.

Комментарий

Комментарий

Захваченное интернациональной бандой судно и его экипаж удалось освободить без единого выстрела. Однако, по мнению экспертов, в этой истории до сих пор слишком много загадок.

Исчезнувший в Атлантике в конце июля сухогруз Arctic Sea под мальтийским флагом и с российским экипажем на борту найден и взят под контроль силами российского ВМФ. По данным Министерства обороны РФ, судно было обнаружено около 01.00 МСК 17 августа в 300 милях от островов Зеленого Мыса к западу от Африки.

Освободить захваченный экипаж удалось без единого выстрела. Сейчас, по информации Минобороны, спасенные моряки находятся на сторожевом корабле «Ладный» и направляются в сторону островного государства Кабо-Верде. Там россияне должны сесть на самолет, который доставит их домой.

alt
Корабль Черноморского флота РФ «Ладный». Фото: flot.sevastopol.info

 
Похитителями сухогруза оказались граждане России, Латвии и Эстонии – всего восемь человек. Согласно официальной информации, злоумышленники еще 24 июля обманом пробрались на судно. Подплыв к Arctic Sea на лодке, они сообщили экипажу, что у них возникли проблемы. Оказавшись на борту, захватчики, угрожая оружием, заставили экипаж выполнять их требования. Далее судно двигалось по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование.

Морским разбойникам, задержанным российскими военными моряками, грозит до 20 лет лишения свободы. Сегодня Главным следственным управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по факту похищения российских граждан было возбуждено уголовное дело.

Однако до сих пор не ясно, какие цели преследовали похитители судна. Сначала появляется информация о таинственном нападении на Arctic Sea, совершенном в конце июля у берегов Швеции, но никаких требований к владельцам или властям предъявлено не было, более того - сообщалось, что незваные визитеры благополучно покинули судно. Затем сухогруз на две недели пропадает. Вскоре появляется информация о том, что корабль захвачен пиратами, которые требуют выкуп в размере 1,5 миллиона долларов.

Между тем, владелец сухогруза директор компании Solchart Management Виктор Матвеев опровергает какую-либо информацию о требованиях выкупа .

Одновременно поступает крайне противоречивая информация о местонахождении судна. И вот спустя несколько дней Arctic Sea чудесным образом освобождают.

По мнению главного редактора издания «Морской бюллетень - Совфрахт» Михаила Войтенко, эта история не столь проста, как нам ее преподносят.
«Вероятно, эта история связана с межгосударственными отношениями. Госструктуры выясняли что-то между собой, а моряки оказались просто крайними. К сожалению то, что там произошло, мы никогда не узнаем. Нам об этом не расскажут ни официальные источники, ни моряки», - отметил Войтенко в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо».

Впрочем, считает эксперт, главное, что моряки вернутся домой живыми. Между тем, добавляет эксперт, возможно эта история не закончилась бы так благополучно, если бы не шумиха, поднятая в СМИ.

В свою очередь, президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин убежден в том, что с Arctic Sea произошел именно пиратский захват. «Этот факт показывает, что пиратство приобретает сейчас более опасные и агрессивные формы. Все чаще встречается пиратство, совмещенное с мошенничеством. Суда похищаются, затем перекрашиваются, меняется их название, документы, и продаются», - рассказал Колодкин корреспонденту «БалтИнфо».

Он отметил, что в международном морском праве есть документ, которой определяет условия регистрации судов. Таким образом, судовладельцы могут вести контроль за ними. Однако на сегодняшний день этот документ носит только рекомендательный характер.

Относительно операции проведенной российским ВМФ, Колодкин убежден, что все было сделано правильно. Согласно международной конвенции, военный корабль любого государства может участвовать в каких-либо действиях в отношении судна, если есть информация о захвате его пиратами, добавил эксперт.

Впрочем, по мнению Колодкина, необходимо международное ведомство, которое бы объединяло и координировало действия разных стран в борьбе с пиратством. «Пиратство несет угрозу миру. Пора предпринимать какие-либо действия, иначе дальше уже некуда», - считает юрист.

Напомним, что сухогруз Arctic Sea следовал из Финляндии в Алжир, куда должен был прибыть 4 августа. По официальной информации, на борту сухогруза находилась древесина общей стоимостью 1,8 миллион рублей.

По некоторым версиям, среди причин исчезновения судна может быть нахождение на его борту (помимо официального груза – древесины) партии наркотиков, либо оружия. Никаких подтверждений этому до сих пор нет.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх