27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Останки у Петропавловки оказались никому не нужны

Исследования останков, найденных у стен Петропавловки при строительстве парковки, до сих пор не начались. На это нет денег. Хотя историки утверждают, что именно в этом месте были расстреляны великие князья.

Строительством парковки на месте массовых казней у Петропавловской крепости заинтересовались потомки русских эмигрантов. Внук контр-адмирала Аркадия Константиновича Небольсина, президент Международного общества по спасению русских памятников и ландшафтов Аркадий Ростиславович Небольсин приехал в Петербург, чтобы поднять эту проблему.

Напомним, в конце декабря прошлого года во время земляных работ у Головкина бастиона были обнаружены останки 17 человек, среди которых могут быть великие князья Дома Романовых. Находки сейчас находятся на экспертизе. Однако их исследования так и не начались – на эти работы до сих пор не выделены средства. Кроме того, защитники исторического Петербурга опасаются возобновления строительных работ на месте, где могут быть захоронены еще десятки расстрелянных.

На данный момент все земляные работы приостановлены, так как на этом месте планируются масштабные археологические исследования. Тем не менее, историки, эксперты и потомки русских эмигрантов опасаются, что территория так и не будет тщательно исследована.

Как отметил в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» Аркадий Небольсин, он уже поднимал этот вопрос на встрече с министром культуры России Александром Авдеевым, а также с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

undefined
Аркадий Небольсин. Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

«Конечно, этот вопрос не в ведении господина Лаврова, однако он, как человек очень образованный, понимает всю серьезность возникшей проблемы. С господином Авдеевым у нас был достаточно конструктивный разговор, и он предложил мне войти в комиссию по сохранению культурного наследия. Естественно, я согласился и планирую достаточно агрессивно отстаивать исторический Петербург», - отметил он.

Опасения потомков русских эмигрантов вполне понимает и разделяет археолог Владимир Кильдюшевский. По его словам, перед началом проведения строительных работ на территории, прилегающей к стенам Петропавловской крепости, необходимо было провести археологические исследования, чего так не было сделано.

«Петропавловская крепость является памятником федерального значения, поэтому любые строительные работы на ее территории должны предваряться серьезными археологическими исследованиями», - подчеркнул он.

Специалисты начали заниматься раскопками только после того, как в ходе строительных работ были найдены останки погибших. На данный момент исследована территория, по которой пролегает дорога, ведущая к парковке, а также само место строительства паркинга.

undefined
Место строительства парковки, Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

«Сейчас нам предстоит исследовать оставшуюся территорию вокруг дороги, если захоронения будут вести под дорогу, то, конечно, мы будем ее вскрывать. Вообще, сколько здесь может быть останков, не скажет ни один эксперт. Мы не знаем, какое количество людей находилось в Петропавловке, и сколько именно здесь было расстреляно. Каких-то планов по захоронению не существовало в принципе – где было свободное место, там выкапывали ямы и хоронили. Для проведения тщательных археологических исследования на такой территории требуется 2-3 сезона, а если пойдут сплошные захоронения, то и времени потребуется больше», - считает Кильдюшевский.

undefined
Место строительства парковки. Фото: Ростислав Кошелев, БалтИнфо

Археолог также склоняется к мнению, что среди 17 найденных останков четверо принадлежат великим князьям. Так, по его словам, княгиня Ольга Палей, вдова великого князя Дмитрия Константиновича, в своих воспоминаниях указывает именно это место казни и погребения ее мужа. Однако для подтверждения догадок экспертов требуются серьезные исследования. Сейчас останки находятся в лаборатории Бюро судебно-медицинской экспертизы. Между тем, пока эти работы так и не начались.

«Эксперты взяли останки в свою лабораторию, но это очень дорогостоящие исследования. На их проведение может потребоваться не менее 700 тыс. рублей. Пока никто этих средств не выделил. Когда проводились исследования останков семьи Романовых, найденных в Екатеринбурге, деньги выделились из федерального бюджета. В данном случае, если это нужно Петербургу, то деньги, наверное, должен выделить город. Если не нужно, тогда непонятно, кто все-таки это профинансирует»,- отметил он.

Аркадий Небольсин также не исключает, что во время строительных работ могли быть найдены останки великих князей. В архиве университета Калифорнии хранятся письма, полученные из России русскими эмигрантами. Среди этих них есть и сообщения от членов семьи Романовых.

«Эти письма свидетельствуют о том, где находились князья, что с ними происходило. Не знаю, почему со стороны России до сих пор не был проявлен интерес к этим документам, ведь они могут пролить свет на многие тайны», - полагает он.

Историк: Масштаб расстрелов в Петропавловской крепости измерялся сотнями

К аналогичному мнению склоняется сопредседатель петербургского отделения Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры Александр Марголис. Он считает, что именно здесь были расстреляны великие князья, а также сотни заключенных, ставших жертвами «красными террора». По его словам, это место давно требует серьезного исследования.

В свою очередь писатель Даниил Гранин направлял обращение к губернатору Петербурга Валентине Матвиенко с просьбой как-то обозначить это место, например, установить памятную доску. Однако глава Северной столицы в своем письме пояснила, что на данный момент для этого оснований нет.

В Петропавловской крепости нашли человеческие останки

Напомним, человеческие останки были найдены 20 декабря 2009 года во время проведения земляных работ у Головкина бастиона между крепостной стеной и Кронверкской протокой. Останки имеют признаки насильственной смерти. Помимо костей, на месте захоронения найдены гильзы, пули, пуговицы, нательные кресты, лоскуты одежды.

Строительные работы были приостановлены и, как заявила глава комитета по государственному использованию, контролю и охране памятников истории и культуры Веры Дементьевой, они будут возобновлены только после того, как закончатся все необходимые археологические исследования.

У стен Петропавловской крепости появилась строительная техника

В апреле у стен Петропавловки появилась строительная техника. Защитники исторического Петербурга обеспокоились, что обещания, данные Смольным, были нарушены. Однако, как пояснили в пресс-службе Государственного музея истории Санкт-Петербурга, на данном участке проводились работы по благоустройству, а не строительство парковки.

Ольга Першина

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх