27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Кодекс петербуржца: добро пожаловать или посторонним вход запрещен

Известные петербуржцы внесли свои предложения в «кодекс петербуржца». Все въезжающие в Петербург гастарбайтеры должны улыбаться, ходить в театр и не мусорить на природе.

Фото: sz.aif.ru

Фото: sz.aif.ru

Депутаты ЗакСа предложили губернатору Северной столицы ввести «кодекс петербуржца». Известные горожане поделились с «БалтИнфо» своим мнением о том, какие пункты должны быть включены в кодекс.

Депутаты Законодательного собрания Петербурга направили сегодня запрос губернатору города Валентине Матвиенко с предложением ввести «кодекс петербуржца», аналогичный «кодексу москвича». Эксперты, опрошенные «БалтИнфо» уверены, что депутатам надо действовать «крайне корректно», а начать нужно с себя.

Автор запроса - лидер фракции ЛДПР Елена Бабич пишет, что в Петербург на работу и постоянное проживание приезжают тысячи граждан России и зарубежья, соблюдающих свои культурные и религиозные обычаи, которые входят в жесткое противоречие с нормами жизни в Северной столице.

Нежданный гость, как в горле кость

«Это проявляется в элементах одежды, поведении в общественных местах, в традициях отмечать национальные и религиозные праздники, что многие горожанами воспринимается как изменение духа Санкт-Петербурга, неприятие и неуважение традиций петербургской культуры», - подчеркнула депутат.

По ее мнению, сейчас, когда приняты поправки в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и для приезда в Петербург на работу достаточно заплатить тысячу рублей в месяц за патент, подобные явления могут усилиться.

Как считают в Движении против нелегальной иммиграции (ДПНИ), прежде чем разрабатывать кодекс, необходимо подумать о том, как и где он будет распространяться.

«В Петербург приезжают европейцы, с которыми нет никаких проблем, и жители бывших советских республик, с которыми проблемы есть. Для последних кодекс должен быть переведен на их родные языки. При этом необходимо установить жесткий контроль за тем, чтобы кодекс был непременно прочитан. Можно вручать его каждому приезжему и заставлять расписываться под ним. А потом спрашивать, насколько человек его усвоил», - пояснил глава петербургского отделения ДПНИ Андрей Кузнецов в беседе с корреспондентом «БалтИнфо».

В городе должно быть не более 7% иммигрантов – депутат от ЛДПР

Он также добавил, что, по его мнению, в «кодекс петербуржца» должны быть включены запреты на публичное проявление традиций своего народа.

«Не нужно ходить по Петербургу в халате и молиться на улице. Никто не запрещает соблюдать религиозные обычаи, но делать это нужно дома или в специально отведенных для этого местах», - подчеркнул Кузнецов.

По его мнению, идея очень хорошая, главное – чтобы она не осталась на бумаге, а воплотилась в жизнь.

С Кузнецовым совершенно не согласен петербургский правозащитник Юлий Рыбаков. В интервью корреспонденту «БалтИнфо» он назвал планируемый кодекс петербуржца «кодексом строителей капитализма» и посоветовал депутатам «начать с себя».

За публичные убийства животных хотят карать тюрьмой

«Депутатам неплохо было бы сначала посмотреть на себя. На то, как они нагло игнорируют мнения большинства жителей города, которые против застроек и сноса исторических зданий. О каком кодексе мы можем говорить, когда у чиновников нет никаких морально-этических ценностей?» - отметил правозащитник.

По его мнению, в Петербурге живут вежливые люди, которые и пешехода пропустят, и на вопрос незнакомца ответят вежливо.

«В Москве ситуация похуже – там слишком много приезжих, толкотня вечная, это раздражает конечно. Но приезжие в Петербурге ведут себя нормально», - уверен Рыбаков.

Восток – дело тонкое

Спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов также выступает против предложения Бабич о введении в городе «кодекса петербуржца».

«Я не поддерживаю эти идеи. У нас был в свое время моральный кодекс строителя коммунизма. В школе я его знал наизусть, сейчас уже забыл почти все. Ни к чему хорошему он не привел, и этот кодекс ни к чему хорошему не приведет», - сказал глава парламента.

Мусульманкам Петербурга не грозят запреты на паранджу - эксперты (ФОТО)

О том, что приезжие зачастую ведут себя намного вежливей и деликатней, чем сами петербуржцы, заявил председатель молодежного общества студентов Таджикистана Фаррух Сатторов. В разговоре с корреспондентом «БалтИнфо» он высказал уверенность, что такой кодекс несомненно нужен, но при его составлении необходимо «быть максимально корректными».

«Существует очень тонкая грань, перейдя которую депутаты Петербурга могут обидеть жителей Востока. Многие наши женщины носят в Северной столице национальную одежду, потому что у них нет возможности купить другую, да и на родине их засмеют, если узнают, что они надели джинсы. Мы понимаем недовольство горожан, когда проходят различные национальные праздники или обряды на глазах у местных жителей, но и мы не можем отступиться от своих корней», - заявил Сатторов.

Представитель молодежи Таджикистана предложил альтернативу – создать в городе места, где можно будет поводить национальные обряды.

«Но даже эта мера не изменит того, что многие петербуржцы ведут себя намного хуже, чем приезжие. В метро пожилым людям места уступают, в основном, так называемые гастарбайтеры, тогда как местная молодежь делает вид, что спит. Южные люди воспитаны в уважении к старшим», - подчеркнул Сатторов.

Депутатов Петербурга возмутили кровавые религиозные обряды

Приезжим прописали театр и улыбки

Известные петербуржцы поделились с корреспондентом «БалтИнфо» своим мнением о том, какие пункты должны быть включены в кодекс. Так, например, в документе должны быть прописаны правила поведения на природе, считает коренная петербурженка, княгиня Вера Оболенская. Также она уверена, что культуру в Петербурге надо поддерживать любовью к старинным балам.

«Люди после своих поездок за город оставляют там столько мусора, что смотреть жалко. Мы за границей так себя не ведем, как в родном городе. В кодексе необходимо прописать этот пункт. Ведь мы культурная столица! У русских всегда и везде была хорошая репутация, а петербуржцы и вовсе воспитывались на классических балах, походах в театр», - отметила Оболенская.

Она также добавила, что никто, на ее взгляд, не вправе мешать другим соблюдать свои праздники и следовать традициям своей нации.

«Но недопустимо, чтобы они тем самым вводили в шок местных жителей», - отметила княгиня.

Эдита Пьеха посоветовала депутатам задуматься о вежливости.

«В кодексе должны быть прописаны правила этикета. Можно даже сделать вводный курс телепередач, которые будет вести Валентина Матвиенко. Губернатор может рассказать приезжим о том, как правильно и красиво одеваться. А еще меня, например, с детства учили улыбаться навстречу прохожему и говорить ему «Здравствуйте!». Неплохо было бы перенять другим эту мою черту», - заявила Эдита Пьеха.

Помимо прочего народная артистка СССР посетовала на «полное отсутствие культуры в театрах». Приезжие деревенские жители ходят в храм Мельпомены в джинсах и топиках.

«Надо искоренять эту «коммунальщину». И еще - нельзя повышать голос на другого человека», - подчеркнула Пьеха.

В свою очередь почетный петербуржец, писатель Даниил Гранин высказал мнение, что составление «кодекса петербуржца» - дело очень деликатное.

«Очень важно не оскорбить никого и не разрушить национальные традиции. Конечно, в Петербурге, как и в любом другом крупном городе, куда съезжается много рабочей силы, есть столкновения интересов. Но в последнее время я заметил, что водители стали вежливее, люди приветливее, толерантнее», - поделился своими наблюдениями Гранин.

Стоит отметить, что в Северной столице уже около года ведется кампания по всенародному обсуждению документа «Нравственный кодекс петербуржца». Разработчиками документа выступило общественное движение «Мы – петербуржцы». «Нравственный кодекс» содержит этические правила, которых должен придерживаться любой, кто живет в Петербурге.

Оксана Голос

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх