26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Нам не жить друг без друга

Один из самых трудных вопросов в российско-польских отношениях – «катынское дело» – вскоре может быть урегулирован.

Комментарий

Комментарий

Один из самых трудных вопросов в российско-польских отношениях – «катынское дело» – вскоре может быть урегулирован. Как стало известно, сопредседатели Группы по сложным вопросам, вытекающим из истории российско-польских отношений, представили министрам иностранных дел Сергею Лаврову и Радославу Сикорскому конкретные рекомендации в этой связи. Политическое решение Москвы и Варшавы, как ожидается, последует к визиту премьера Владимира Путина в Польшу в сентябре.

Существуют такие темы, о которых и не знаешь, как к ним подступиться. С какого боку ни зайдешь, рискуешь нарваться на окрик: «Куда за флажки?» Между тем, поднимать их нужно хотя бы для того, чтобы общество могло спокойно развиваться дальше. Иногда эти темы касаются взаимоотношений двух государств и имеют долгий шлейф взаимных обид и претензий. Одна из них – катынская история.

Тут важно понимать, насколько значимо «катынское дело» для поляков. Да, погибли «всего» 22 тысячи человек. Всего… И это был цвет польской интеллигенции. Но самое горькое, что очень большая часть этих людей, так или иначе, была связана с Россией. Погибли те, кто в основной своей массе в момент крушения польского государства добровольно устремились в Западную Белоруссию, отошедшую после 1939 года к СССР, в надежде получить защиту от нацистов. И были там не только поляки, но и этнические русские, белорусы и украинцы, служившие в том числе в польской полиции, пограничной страже. Да почти целый бомбардировочный полк польской авиации под Белостоком был из этнических русских и белорусов. Почти все летчики этого полка, кто не смог вылететь в Литву, попали в Катынь и там сгинули. Сгинули там и многие православные поляки. Так погиб православный протопресвитер Войска Польского Симон Федоронко, канонизацию которого как мученика готовит Польская православная церковь.

А как отравляла эта история взаимоотношения между двумя народами! Официально в коммунистические времена ее не было, но все равно люди об этом знали, помнили и принимали во внимание. И росла обида, замешанная еще и на непонимании того, как такое могло быть. Ведь мы вместе сражались с нацистами. Ведь поляки и русские вместе гибли в Освенциме.

Кончились времена коммунистического морока, казалось, появилась возможность решить эту проблему. Ведь не русский народ устроил эту кровавую бойню, а тот режим, что и русским принес бесконечные страдания. Но не получилось. Кто-то по старой привычке «как бы чего не вышло» предпочел положить дело под сукно. Даже документы еще сильнее засекретили. Это усилило обиду, которая в польском общественном сознании стала переноситься и на русских. Этим не замедлили воспользоваться польские политические силы, разыгрывавшие крапленую карту национализма. Пришедшая было к власти коалиция во главе с партией Качинских сделала Катынь чуть ли не своим знаменем. В стране развернулась прямо-таки разнузданная антироссийская истерия. А с нашей стороны нашлись «умные головы», решившие дать «симметричный ответ». Дошло до того, что недавно на официальном сайте Минобороны России появилась статья некоего подполковника, где была повторена старая песня о том, что, мол, это Польша виновата в начале Второй мировой войны. Мол, не дала нацистам так называемый «Прусский коридор», фактически отрезавший Польшу от выхода к Балтийскому морю, вот миролюбивые немцы и напали.

Не нужно идеализировать предвоенную Польшу – она тоже с удовольствием участвовала, например, в разделе Чехословакии. Но договориться до того, что жертва сама виновата в том, что бандит на нее напал... К тому же, знал подполковник это или нет, но он повторил нацистскую версию оправдания нападения на Польшу. Ту самую, что когда-то придумал Геббельс. Что тут скажешь? Слава Богу, что нашлись люди, возмутившиеся этой статьей. С сайта Минобороны ее убрали.

На самом деле непонятно, чего хотят достичь люди, пытающиеся разворошить «домашний старый спор славян между собою». Да, проблемы есть, но зачем их увеличивать, подливая масла в огонь? Тут ведь так: кто из братьев умнее, тот первым и остановится. А то, что мы братья, даже вопросов нет. Еще в XIV веке польский язык мало отличался от русских говоров и диалектов. Русская поэзия вся вышла из фрашек Яна Кохановского. И еще очень многое нас связывает, очень. Вон даже водку поделить не можем, все спорим, кто ее придумал – мы или они… Ведь все равно жить нам в Европе придется вместе. Железную и автомобильную дороги в обход Польши по дну ни Балтийского, ни Черного морей не проложишь. Значит, когда-то нужно обеим сторонам остыть и начать договариваться и вспоминать, что лучше жить в дружбе и братской приязни, чем поминать вековые обиды да нацеливать друг на друга ракеты.

Потому известие, что российская и польская стороны наконец-то смогли выработать приемлемый для обоих государств формат решения катынской проблематики, вселяет оптимизм. Значит, еще одна из разделяющих нас межей останется в прошлом, значит, от планируемого на сентябрь визита Владимира Путина действительно можно ждать серьезного прорыва. И это пойдет на пользу не только межгосударственным отношениям, но и укрепит экономические связи. Тот же товарооборот между нашими странами достигает, по разным оценкам, от 27 до 29 млрд долларов. А это очень серьезно.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх