29 апреля 2024,
понедельник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Хорошисты» не имеют шансов

Результаты второго круга зачисления в вузы говорят о порочности самой идеи ЕГЭ. Ребята с баллом 200, то есть со знаниями на твердую «четверку»», пролетают мимо вузов.

В понедельник и вторник петербургские вузы лихорадило - от первого этапа «лотереи» с поступлением абитуриентов. До вечера 3 августа приемные комиссии ждали подлинники документов от тех, кто попал в списки на зачисление.

Явились не все: по новой системе поступления абитуриент может рассылать свои документы и результаты ЕГЭ в неограниченное количество вузов - и в приемных комиссиях до последнего момента не знают, каковы же на самом деле намерения поступающего.

Абитуриенты, не подавшие оригиналы документов 3 августа, были сочтены отказавшимися от зачисления. 4 августа, после издания приказа о зачислении, были представлены пофамильные перечни тех, кто рекомендован к зачислению уже 13 августа.

В приемных комиссиях говорят, что для них самым ужасным по непредсказуемости будет не второй, а третий этап - назначенный на 21 августа.

- Третий этап нас больше всего беспокоит, - подтвердила секретарь приемной комиссии факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета Ольга Неупокоева. - Ведь есть абитуриенты, которые уже зачислены в другие вузы, но не сочли нужным ни забрать у нас документы, ни сообщить нам об этом. А мы включим их в списки третьего этапа!

Много парадоксов выдает эта «лотерея». Например, в списках на зачисление на специальность «журналистика» на дневном отделении - практически одни девичьи имена. Из 57 мест только четыре будут заняты мальчиками. Причем два мальчика - так называемые льготники, инвалиды. Их обязаны принимать вне конкурса.

Преобладание в списках тех, кто имеет право на поступление без экзаменов, по льготе или за успехи в олимпиадах, - еще одна особенность этой вступительной кампании. В Университете в этом смысле отличились факультет международных отношений, а также экономический и философский. Там вне конкурса на некоторые специальности придется принять до половины абитуриентов.

А вот пример Гидрометеорологического университета. На специальность «метеорология» на дневное отделение при плане в 85 человек подали документы 58 победителей школьных олимпиад и 8 льготников.

«Хорошисты», похоже, вообще остаются за бортом. Если у вашего ребенка меньше 200 баллов, ему, вероятно, вообще не светит поступить. При этом в списках полно уже зачисленных льготников с жутким уровнем знаний - 105, 110 баллов.

Несколько лучше ситуация с поступлением в вузы, где сохранился творческий конкурс. Но и то далеко не во всех.

Егэшная лихорадка еще не закончилась, но уже сейчас ясно, что этот, с позволения сказать, эксперимент, оборачивается серьезным кризисом системы образования. Не говоря уже о последствиях для экономики. Не менее половины зачисленных изначально имеют низкий уровень знаний и, вероятно, впоследствии будут отчислены. Через пять лет страна недополучит десятки тысяч необходимых ей специалистов. Ну а о том, что будет с ребятами, которые сдали ЕГЭ на твердую четверку (чего, как оказалось, недостаточно для поступления в вузы), наши чиновники от образования, похоже, вообще не задумываются. Самое обидное, что при сохранении прежней системы большинство из них скорее всего поступили бы. Неужели те, кто отвечает за весь этот беспредел, останутся безнаказанными?


Сюжет телеканала «100 ТВ»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх