19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Генпрокуратура согласилась с Резником в том, что глава Комитета финансов назначен с нарушениями

8 июля 2015, 18:18

Санкт-Петербург, 8 июля (Олег Саломатин). Генеральная прокуратура ответила на жалобу депутата ЗакСобрания Петербурга Максима Резника, согласившись с тем, что глава Комитета финансов Алексей Корабельников был назначен на свою должность с нарушением действующего законодательства. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе народного избранника.

Ранее с аналогичным письмом Максим Резник обращался к городскому прокурору Сергей Литвиненко. В нем депутат подчеркивал, что с 2010 года любые назначения руководства финансового органа субъекта федерации должны проводиться с одобрения Минфина. Кроме того, у 28-летнего Корабельников отсутствует трехлетний опыт работы в государственных структурах, что также противоречит законодательству. Сергей Литвиненко согласился с тем, что нарушения есть, однако в мерах прокурорского реагирования необходимости не видит.

В ответе Генпрокуратуры отмечается, что в петербургском законодательстве отсутствуют специальные квалификационные требования к кандидату на должность руководителя финансового органа. В связи с этим прокурору города поручено «с целью обеспечения единообразия правоприменительной практики» рассмотреть вопрос об инициировании дополнения городских законов отсутствующими нормами.

«Генпрокуратура опровергла заявление городского прокурора, что Конституция наделяет губернатора «всей полнотой власти», однако не выполнила надзорную функцию по устранению нарушения. Сделать это предлагается ЗакСобранию, которое не согласовывало незаконное назначение, а принимавший решение Георгий Полтавченко в письме вообще не упоминается», - резюмирует Максим Резник.

Кибитов: От Минфина не приходили документы по Корабельникову

Депутат Резник считает назначение нового главы Комитета финансов Петербурга незаконным

Кибитов: Место Батанова займет Алексей Корабельников

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх