27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Жириновский уверен, что большинство жителей Прибалтики не против снова стать частью России

1 июля 2015, 11:22

Москва, 1 июля. Если Генеральная прокуратура РФ признает незаконным признание независимости прибалтийских республик, в Эстонии, Латвии и Литве должны пройти референдумы. Об этом заявил в эфире РСН лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

«Республики в этом случае будут обязаны провести референдумы, чтобы на референдумах большинство жителей Прибалтики могли согласиться с тем, что они снова часть России, и всё», - отметил Жириновский.

По его мнению, признанием независимости прибалтийских республик Россия поступила несправедливо по отношению к русскоязычному населению Прибалтики. «Мы бросили своих соотечественников. Они никогда не хот жить в независимых государствах, они были гражданами СССР и хотели ими оставаться. Я сам выезжал тогда в Эстонию, Латвию и Литву. Они спрашивали нас: «Что вы делаете, почему нас бросаете?» - напомнил депутат.

Жириновский уверен, что привлечь к ответственности за такое решение нужно оставшихся в живых членов команды Ельцина. «Это было безумство команды Ельцина: Бурбулис, Шахрай, Козырев. Они ещё живы, и их стоит привлечь к уголовной ответственности», - считает лидер ЛДПР.

Литва считает провокацией проверку Генпрокуратуры РФ о независимости стран Балтии

Напомним, 30 июня Генпрокуратура России заявила о начале проверки законности признания независимости прибалтийских республик. Ранее Генпрокуратура дала определение по вопросу законности передачи Крыма Украинской ССР в 50-е годы 20 века.

Генпрокуратура РФ проверит законность выхода республик Прибалтики из состава СССР

Генпрокуратура РФ: В 1954 году Крым был передан Украине незаконно

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх