28 апреля 2024, воскресенье
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Генпрокуратура РФ: В 1954 году Крым был передан Украине незаконно

Крым. Ялта. Фото: «БалтИнфо»

Крым. Ялта. Фото: «БалтИнфо»

Москва, 25 июня (Карина Саввина). Генеральная прокуратура РФ заявила о незаконности передачи Крыма в состав Украины в 1954 году. Об этом говорится в ответе ведомства на запрос лидера партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова. Депутат Госдумы попросил Генпрокуратуру провести правовой анализ законности принятых 50 лет назад решений о переводе Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

Ведомство пришло к выводу, что такая передача противоречила действующему на тот момент законодательству. Как полагают в Генпрокуратуре, президиум Верховного совета РСФСР не был наделен полномочиями передавать область другой союзной республике и изменять территориальный состав РСФСР. Такое решение могло быть принято только с согласия Верховного совета РСФСР, учтоняют в ведомстве, и то, что совершил президиум, противоречило конституции Советского Союза.

Позднее, в 1992 году, пишет заместитель генерального прокурора Сабир Кехлеров в ответ на запрос депутата, постановление президиума Верховного совета РСФСР о передаче Крыма Украине признали «не имевшим юридической силы» как принятое с нарушением Основного закона и законодательной процедуры.

Что касается Севастополя, то в 1948 году был издан указ президиума Верховного совета РСФСР, который выделял город в самостоятельный административно-хозяйственный центр с собственным бюджетом и относил его к категории городов республиканского подчинения. Финансовые и организационные функции осуществлялись под непосредственным руководством Совета министров СССР без какого-либо участия Совета министров УССР.

«Изучение данного вопроса в Академии Генеральной прокуратуры РФ показало, что в силу особого административного статуса Севастополь остался под юрисдикцией РСФСР, несмотря на передачу в 1954 году Крымской области в состав Украинской ССР», - добавил Кехлеров.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх