19 марта 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Неплатеж Греции по долгу МВФ будет признан дефолтом страны - СМИ

30 июня 2015, 14:13

Лондон, 30 июня. Неспособность Греции перечислить во вторник Международному валютному фонду очередной платеж в размере 1,5 млрд евро станет еще одним шагом на пути к выходу страны из еврозоны, а также к новому раунду экономического кризиса в регионе, передает «Интерфакс» со ссылкой на газету Financial Times.

Представители МВФ дали четко понять, что неплатеж будет считаться дефолтом, несмотря на то, что они предпочитают не произносить этого слова, говоря о возможной «просрочке платежа по долгу». Ранее директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард использовала слово «дефолт», оценивая вероятность неплатежа Греции. Но на прошлой неделе представитель фонда Герри Райс заявил, что МВФ не будет прибегать к этому слову в официальных переговорах.

Платеж по долгу должен быть перечислен Грецией до конца рабочего дня в МВФ - 18.00 в Вашингтоне (23.00 в Лондоне, 0.00 в Брюсселе, 1.00 1 июля в Афинах и Москве). Накануне источник в правительстве Греции сообщил СМИ, что страна не сможет заплатить фонду во вторник.

Между тем, все три крупнейших международных рейтинговых агентства уже заявили, что не будут рассматривать неплатеж Греции по обязательствам перед МВФ как дефолт, так как они, прежде всего, отслеживают погашение долгов эмитентами перед частными кредиторами.

Неспособность Греции заплатить по долгу МВФ приведет к немедленной потере страной доступа к ресурсам фонда и, при отсутствии быстрого решения проблемы, потере Грецией голосующих прав, а также к ее выходу из числа членов МВФ, пишет FT.

Греция грозит подать в суд на ЕС за подрыв банковской системы страны

Напомним, в настоящий момент Греция является крупнейшим должником МВФ - основная сумма долга страны перед фондом составляет 35 млрд евро. Помимо платежа, который Греция должна перечислить фонду 30 июня, в этом году ей необходимо выплатить фонду еще 5,5 млрд евро.

В том случае, если Греция не заплатит фонду во вторник, это станет первым случаем дефолта развитой страны по долгу МВФ за 71-летнюю историю фонда. 30 июня также завершается срок действующей в настоящее время программы помощи Греции, и со среды страна остается без поддержки кредиторов.

При этом уже 10 июля Греции предстоит следующий крупный платеж: страна должна выплатить 2 млрд евро держателям облигаций. 20 июля Греции предстоит заплатить 3,5 млрд евро европейскому Центробанку.

S&P понизило долгосрочный рейтинг Греции до «ССС-»

СМИ: Греция может объявить дефолт 30 июня

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх