26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Скидка на газ Украине в третьем квартале составит 40 долларов за тысячу кубометров

С учетом скидки цена российского газа для Украины в третьем квартале текущего года составит 247,17 доллара за тысячу кубометров.

Москва, 29 июня. «Нафтогаз Украины» попросил «Газпром» продлить на третий квартал скидку на газ, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи с министром энергетики Александром Новаком и главой «Газпрома» Алексеем Миллером. По его словам, Россия готова предоставить Киеву скидку в размере около 40 долларов за тысячу кубометров, чтобы конечная цена осталась на уровне второго квартала, передает «Интерфакс».

«От украинской стороны поступило обращение с просьбой продлить действие скидки. Для нас это вполне ожидаемо с учетом затрудненной экономической ситуации, которая сложилась на Украине», - сказал Медведев. «Несмотря на все сложности наших текущих взаимоотношений с Украиной, мы должны оценивать все сложности украинской экономики и в разумных пределах идти навстречу украинским партнерам», - добавил он.

Уже решено принять постановление правительства, которое на один квартал установит особый порядок расчёта вывозной пошлины при поставках газа на Украину. С учетом всех факторов конечная цена газа для Киева в третьем квартале составит около 247,17 доллара за тысячу кубометров.

Медведев отметил, что Россия не может предоставлять Украине скидку в прежнем объеме (действующая скидка составляет 100 долларов), поскольку изменилась ценовая конъюнктура в целом: цены на нефть, от которых зависят и газовые цены, сильно упали, кроме того у «Нафтогаза» остается многомиллиардная непогашенная заложенность перед «Газпромом».

Дальнейшие решения в отношении цены на российский газ для Украины, по словам Медведева, будут зависеть от ситуации в мировой экономике и на рынке газа. Глава российского правительства подчеркнул, что решение о скидке принималось с учетом интересов европейских партнеров. «Исполнение договоренностей о поставках газа на Украину является гарантией стабильного российского транзита в Европу. Мы дорожим репутацией надежного поставщика газа», - пояснил Медведев.

Очередные переговоры по газу в формате Россия-Украина-ЕС запланированы на 30 июня.

СМИ: «Нафтогаз» просит у «Газпрома» скидку

Путин заявил о невозможности в дальнейшем предоставлять Украине большую скидку на газ

Киев до конца июня намерен получить от Москвы скидку на газ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх