26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Мутко о жеребьевке ЧМ-2018: Россия готова с блеском провести это престижное мероприятие

25 июня 2015, 15:53

Санкт-Петербург, 25 июня. Через месяц, 25 июля, состоится предварительная жеребьевка Чемпионата мира по футболу 2018, сообщает официальный сайт FIFA. Первый канал будет показывать жеребьевку в прямом эфире.

«Жеребьевка отборочного турнира — это официальный старт ЧМ-2018, которого с нетерпением ждут все жители нашей страны, — отметил председатель Оргкомитета «Россия-2018» Виталий Мутко. – Мы начали подготовку к жеребьевке почти год назад, и сегодня я могу с уверенностью заявить, что Россия готова с блеском провести это престижное мероприятие». 

Торжественное мероприятие состоится в Константиновском дворце, который готов принять около 2000 гостей. Помимо представителей 140 национальных ассоциаций, в мероприятии примут участие действующие и заслуженные звезды мирового футбола, ведущие спортивные функционеры, звезды искусства и шоу-бизнеса. 

«Санкт-Петербург – идеальное место для того, чтобы отпраздновать символическое начало долгого пути в финальную стадию Чемпионата мира. В рамках отборочного турнира во всех зонах будет сыграно более 840 матчей, по итогам которых мы узнаем имена команд, которые присоединятся к сборной России. Следующие 30 месяцев подарят болельщикам со всех уголков планеты незабываемые эмоции. А судя по итогам уже сыгранных отборочных матчей, борьба обещает быть жаркой. За примерами далеко ходить не нужно: взять хотя бы матчи сборных Бутана и Гуама», — сказал генеральный секретарь FIFA Жером Вальке. 

Отмечается, что заявки на участие в отборочном турнире подали все 209 футбольных федераций, но к моменту жеребьевки лишь около 180 команд продолжат бороться за попадание в финальную часть. 

Церемония жеребьевки начнется в 18.00 МСК и продлится два часа. Трансляция будет вестись на территории более 100 стран. 

В предварительной жеребьевке примут участие представители пяти из шести конфедераций. Исключение составляет Азия, где уже проходят матчи отборочного турнира – члены этой конфедерации не примут участие в жеребьевке в Петербурге. Несмотря на то, что отборочные матчи в зоне КОНКАКАФ начались этой весной, жеребьевка групповой стадии отборочного турнира тоже пройдет в Северной столице. 

Сообщается, что всего в жеребьевке примет участие 141 команда, а проводить церемонию будет генеральный секретарь FIFA Жером Вальке. Порядок ведения жеребьевки будет опубликован после заседания постоянного организационного комитета FIFA по проведению Чемпионатов мира, которое состоится 24 июля в Петербурге.

Напомним, игры чемпионата мира 2018 года пройдут на 12 стадионах в 11 городах России: Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.

Из-за банкета по случаю жеребьевки ЧМ-2018 в центре Петербурга перекроют движение

Мутко: В Петербург на церемонию жеребьевки ЧМ-2018 приедут лучшие футболисты мира

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх