26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

На всех 70 ГЭС России введен особый режим безопасности

25 июня 2015, 17:52

Москва, 25 июня. Службы, обеспечивающие безопасность на гидроэлектростанциях страны, приведены в дополнительную готовность после ЧП на плотине в Химках, передает LifeNews.

После того, как грамотные действия спецслужб помогли предотвратить возможный теракт на Химкинском водохранилище, все 70 гидроэлектростанций России перевели в режим особой безопасности. Как отметили в ОАО «Русгидро», в отличие от плотины, где едва не произошел взрыв, все остальные объекты оснащены камерами наблюдения.

Отмечается, что в России насчитывается порядка десятка крупных гидроэлектростанций: Саяно-Шушенская ГЭС, Богучанская ГЭС, Братская ГЭС, Усть-Илимская ГЭС, Волжская ГЭС, Жигулевская ГЭС, Бурейская ГЭС, Чебоксарская ГЭС, Саратовская ГЭС, Зейская ГЭС, Новосибирская ГЭС. Круглосуточный мониторинг и бдительная служба контроля не позволят посторонним даже близко подойти к стратегическим объектам.

«Система безопасности наших ГЭС в мирное время превышает уровень той системы, которая необходима для обеспечения безопасности, - прокомментировала пресс-секретарь «Русгидро» Елена Вишнякова. - Она включает в себя контурную охрану, самые современные технические средства. К сожалению, подробно о них рассказать не могу, так как информация закрыта. На данный момент на всех объектах проведено усиление, все службы приведены в дополнительную готовность».

В Москве разминировали Химкинскую плотину

Напомним, рабочие нашли подозрительную сумку, когда чистили колодцы на Химкинской плотине. Коммунальщики взяли в руки предмет, который сначала приняли за бревно, и попытались развернуть. Однако они вовремя обнаружили, что вместо мусора в закладке находится несколько свертков, из которых торчат провода, с непонятным веществом внутри. Аккуратно положив сверток на землю, рабочие тут же связались со своим руководством и вызвали полицию. Приехавшие правоохранители оцепили место находки и, обследовав сверток, отправили его на экспертизу.

В свою очередь в ГУ МВД России по Москве подтвердили информацию, что на одном из гидротехнических сооружений в Москве был обнаружен неизвестный предмет с признаками самодельного взрывного устройства.

По одной из версий, взрывчатку на Химкинской плотине могли заложить диверсанты ВСУ. Злоумышленники могли проникнуть на территорию России с Украины специально для организации взрывов.

В Москве в Химкинской плотине обнаружено взрывное устройство

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх