27 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В деревне Энколово в Ленобласти отметили «Сабантуй»

13 июня 2015, 18:36

Санкт-Петербург, 13 июня. В субботу в праздничных мероприятиях во Всеволожском районе принял участие глава Ленинградской области Александр Дрозденко. Ожидается, что гостями праздника, который завершится лишь вечером, станут около 80 тыс. человек, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора и областного правительства.

«Сегодня мы отмечаем чудесный праздник на прекрасной земле Ленинградской области. Участники и гости Сабантуя - настоящие труженики, созидатели», - сказала, поздравляя присутствующих, заместитель полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Любовь Совершаева. «В 47-м регионе живет большая дружная многонациональная семья, и праздновать Сабантуй на Ленинградской земле стало доброй традицией», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Ленобласти Дрозденко.

«Вчера Ленинградская область масштабно отметила День России, сегодня мы вместе встречаем международный праздник Сабантуй. Наша страна - многонациональна, наша родина - в каждом из нас», - отметил глава региона. В преддверии Сабантуя - праздника плуга - в нашей области завершены полевые посевные работы и началась заготовка кормов. «Работы идут опережающими темпами и с хорошими показателями. Уверен, у нас будет отличный урожай», - сказал Александр Дрозденко.

Отмечается, что Сабантуй, отмечаемый в регионе более 50 лет, организован совместными усилиями Ленинградской области, Петербурга, республик Татарстан и Башкортостан. Гостям праздника представлены татарская и башкирская этнодеревни, а также этнодеревни, организованные силами ленинградских и петербургских национально-культурных общественных организаций, где можно продегустировать блюда национальной кухни, принять участие в  спортивных играх и состязаниях, приобрести сувенирную продукцию.

В программе мероприятия - состязания по национальной борьбе на поясах «Курэш» на звание абсолютного батыра «Сабантуй-2015», а также аттракцион «Битье горшков с завязанными глазами» и бой мешками на бревне. В праздничной концертной программе принимают участие лучшие творческие коллективы четырех субъектов РФ.

В охране порядка на «Сабантуе-2015» полиции помогут казаки

Сабантуй в Ленобласти отметят 13 июня

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх