26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Коннетабль в Гатчине отреставрируют к 1 ноября, Круглую ригу - почти на год позже

3 июня 2015, 13:54

Санкт-Петербург, 3 июня. Комитет по культуре Ленинградской области объявил два конкурса на реставрационные работы в Гатчине - на Коннетабле и Круглой риге, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе губернатора и областного правительства.

Ожидается, что работы на гатчинском Коннетабле должны быть проведены до 1 ноября; в 2014 году из областного бюджета было выделено 2,4 млн рублей на противоаварийные работы. Работы по объекту «Круглая рига, конец 18 века, архитектор В.Львов» разделены на два этапа: первый - до 1 ноября 2015 года, второй - до 1 октября 2016 года.

То, что здание Круглой риги требует скорейшей реставрации, отмечалось давно, поэтому глава региона Александр Дрозденко еще в 2013 году при осмотре хода противоаварийных работ распорядился, чтобы работы по восстановлению Круглой риги были ускорены. Долгое время памятник находился в федеральной собственности, но в конце 2011 года был передан региону.

Итоги конкурсных процедур по обоим объектам должны быть объявлены 7 июля. Максимальная стоимость работ по реставрации Коннетабля по контракту составит 19 млн рублей, а работ по Круглой риге - 28,6 млн рублей.

В Гатчине реставрируют Коннетабль

Обелиск и площадь «Коннетабля» с подпорными стенками построены в 1792-1793 годах. Проект обелиска создал архитектор Винченцо Бренна, а воплотил его мастер каменотесного дела и строитель К.А. Пластинин. Одновременно была распланирована окаймленная парапетом - невысокой бастионной стеной с амбразурами - площадь, окончательно сформированная в 1796 году.

В гатчинской Круглой риге могут разместить культурно-туристический центр

Круглая рига обозначена на самых ранних планах Гатчинской мызы еще Орловского периода, и, следовательно, была построена не позднее 1760-х годов, а ее местонахождение и архитектура позволяют предполагать, что здание является фрагментом бывшего шведского военного укрепления, построенного в 17 веке. Композиция здания необычна: оно образовано двумя концентрическими кольцами каменных стен. Центральная часть выше окружающего массива и ее стены увенчаны карнизом с крепостными зубцами.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх